jueves, 25 julio 2024 - 13:40

Inmensa solidaridad nacional e internacional. Quienes apoyan el reclamo contra las causas y detenciones por luchar

Una extraordinaria e inusual muestra de apoyo y solidaridad, tanto en Argentina como a nivel internacional, se puso en movimiento y se expresa masivamente en el Petitorio unitario para rechazar las detenciones y presos por luchar contra la Ley Bases de Milei. Para exigir la libertad de todos, su desprocesamiento y el cierre de estas causas, arbitrariamente armadas.

65.000 veces: manifestarse no es delito, es un derecho

Se trata de un arco extraordinariamente amplio y unitario, no visto en ocasiones anteriores, que articuló y se expresó en las calles, en las presentaciones, conferencias de prensa y concentraciones como la del martes 18 en Plaza de Mayo. Pero en particular en este Petitorio, que se hizo viral y reunió más de 65.000 firmas en pocos días, desde la tarde del viernes 14, cuando empezamos a hacerlo circular desde distintas organizaciones, y la mañana del miércoles 19, cuando se entregaron esas firmas en Comodoro Py.

Con esta nota queremos mostrar parte de esa destacada y amplísima reacción democrática, ante un ataque que pretendía dejar sentado que cualquiera que proteste se podría exponer a la cárcel y a penas gravísimas. Es un resumen de la representatividad y pluralidad reunida en el Petitorio.

Que recoge la firma y el apoyo de juristas, personalidades y organismos de los derechos humanos de Argentina y el mundo; de expresidentes de varios países; de autoridades provinciales y municipales; de senadores y diputados nacionales; legisladores, concejales y consejeros escolares; de intelectuales; artistas; escritores; abogados; estudiantes y docentes; dirigentes y organizaciones gremiales, sociales y políticas, de la cultura, de género, socioambientales, unidos en un solo reclamo: la libertad a todos los detenidos, su desprocesamiento y el cese de las persecuciones.

PETITORIO: Libertad a las y los detenidos de la Ley Bases y cese de persecuciones

Las y los abajo firmantes reclamamos la inmediata e irrestricta libertad de todas y todos los detenidos en ocasión de la masiva movilización del pasado miércoles 12 de junio contra la sanción de la denominada “Ley Bases”, ejerciendo su derecho democrático y constitucional a la protesta. La mayoría de las detenciones se produjo a más de diez cuadras de la Plaza Congreso, en un momento en el que las personas se estaban desconcentrando luego de recibir una andanada de gases lacrimógenos y balas de goma por parte de las fuerzas federales y del gobierno de la Ciudad de Buenos Aires. Las personas privadas de su libertad han recibido durante su detención malos tratos.

Asimismo, repudiamos firmemente y exigimos el cese de la criminalización de las organizaciones políticas, sociales y sindicales que por haber participado de dicha movilización para el poder Ejecutivo se convierten en “terroristas” que actuaron en un “intento de golpe de Estado”, imputaciones totalmente absurdas e infundadas. Durante el desarrollo de la manifestación del 12 de junio las fuerzas de seguridad no sólo reprimieron a columnas de manifestantes que estaban ejerciendo su derecho constitucional a la protesta sino también a diputadas y diputados nacionales, algunos de los cuales fueron heridos por el accionar de las fuerzas estatales.

Reclamamos el inmediato cese de esta campaña persecutoria contra quienes se oponen a la política del gobierno de Milei y el respeto irrestricto a los derechos y garantías vigentes.

Enorme cantidad de firmas y adhesiones, nacionales e internacionales

Esta es una muestra de las distintas personalidades y organizaciones que firmaron este petitorio en Argentina y en el mundo:

Abogados, Referentes y Organismos de Derechos Humanos: Abuelas de Plaza de Mayo; Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora; Adolfo Pérez Esquivel; Estela de Carlotto; Taty Almeida; Elia Espen y Mirta Baravalle, Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora; Marta Ungaro, Familiares de Detenidos Desaparecidos por Razones Políticas La Plata; Nora Zaldúa, Comisión por Memoria y Justicia de la Masacre de La Plata; Carlos Sueco Lordkipanidse, Encuentro militante Cachito Fukman; Myriam Bregman (Presidenta del Centro de Profesionales por los DDHH); Pablo Vasco (Centro de Abogades por los Derechos Humanos CADHU); Eduardo Tavani, Presidente de la APDH; Mabel Careaga, Familiares y Compañeros de los 12 de la Santa Cruz; Comisión Provincial por la Memoria; H.I.J.O.S. Red Nacional; Familiares de Detenidos y Desaparecidos por Razones Políticas; Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora de Tucumán; Liga Argentina por los DD.HH. (LADH); Asamblea Permanente por los DD.HH. (APDH); Servicio Paz y Justicia (SERPAJ); Centro de Estudios Legales y Sociales (CELS); Coordinadora contra la Represión Policial e Institucional (CORREPI); Centro de Abogades por los Derechos Humanos (CADHU); Liberpueblo; HIJOS Capital, Provincia de Bs. Aires, La Plata y Bahía Blanca; HIJOS México, Guatemala y Barcelona; APDH Regionales Neuquén, Jujuy y Chubut; Instituto Espacio por la Memoria; Herman@s de Desaparecid@s por la Verdad y la Justicia; Hermanxs de Detenidxs Desaparecidxs y Asesinadxs por el Terrorismo de Estado; Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos (AEDD); Coordinadora Antirrepresiva por los Derechos del Pueblo (CADEP); Familiares de ex detenidos-desaparecidos, Córdoba; Instituto Espacio para la Memoria (IEM); Sabina Frederic; María del Carmen Verdú; Graciela Lois (Familiares); Iris Avellaneda, Liga Argentina por los Derechos del Hombre; Ana María Molina, Sergio Maldonado; Alberto Santillán, papá de Darío Santillán; Coordinadora Argentina por los DD.HH. (CADH); Movimiento Ecuménico por los DD.HH. (MEDH); Familiares de Detenidos y Liberados (FADELI); Centro Nelly Minyerski; Eduardo Barcesat; Atilio Borón; Padre ‘Paco’ Olveira; María Laura Garrigós; Luis Alen; Angel Cappa; Fernando Signorini; Stella Calloni; Lita Stantic; Luis ‘Lucho’ Paz; Catalina Coles, CADHU, abogada; Jueces de la Doctrina Franciscana; Grupo de Curas en Opción por los Pobres; Pastoral Social Evangélica (PSE); Justicia Legítima Asociación de Abogados y Abogadas Laboralistas (AAL); Instituto EnFoco de Políticas sobre Delitos, Seguridad y Violencias; Comité para la Defensa de la Salud, la Ética y los DD.HH. (CODESEDH); Miguel “Pancho” Velo y Rodolfo Viano, movimiento Curas en Opción por los Pobres en la diócesis Merlo-Moreno; Nicolás Alessio, Grupo sacerdotal Enrique Angelelli; Fátima Cabrera, Espacio Interreligioso Patrick Rice; Beatriz Capdevila, Asamblea Permanente por los Derechos Humanos La Matanza; Diana Kordon, Liberpueblo; AciFaD (Asociación Civil Familiares de detenidos); Walter Belbey, Comisión de la Memoria del Pueblo de Billinghurst, UNSAM; Alfredo Iván Troitero, Observatorio de Derechos Humanos de la Comuna 8, Secretaria de DDHH; Enrique Papa, abogado laboralista, sindicato ADOSAC y SATSAID; Raquel Coronel, PA.DE.HU. y MST, España; Sílvia PingSdorf, ex presos políticos de Entre Ríos, Paraná; Silvia Bignami, Movimiento Cromañon de familiares y sobrevivientes; Pilar Calveiro, politóloga, ex detenida desaparecida; Walter Belbey, Comisión de la Memoria del Pueblo de Billinghurst, UNSAM; Adriana Fernández, ARMH Argentina Asociación para la recuperación de la Memoria Histórica por los crímenes del franquismo; siguen firmas…

Personalidades y organizaciones internacionales: Baltasar Garzón, jurista español; Rafael Correa, ex Presidente de Ecuador; Ernesto Samper, ex Presidente de Colombia; José Luis Rodríguez Zapatero, ex Presidente de España; Evo Morales, ex Presidente de Bolivia; Alberto Fernández, ex Presidente de Argentina; Eric Toussaint, portavoz internacional de la red CADTM; Pedro Almodóvar, Director de Cine, España; Ana María Tijoux, cantante, Chile; Montxo Armendariz (Director de Cine, España; Marisa Paredes, actriz, España; Emma Suárez, actriz, España; Juan Diego Botto, actor; Carlos Bardem, actor y novelista, España; Daniel Giménez Cacho, actor, México; Pilar Sancho, productora de cine, España; Lucia Álvarez, actriz, España; Joaquín Oristrell, Director de cine, España; Eulalia Ramón, actriz, España; Arantxa de Juan, actriz, España; Miguel Rellan, actor, España; Teresa Enrich, Productora de cine, España; Paula Ponga, periodista, España; Mirito Torrero, Crítico de cine, España; José Manuel Lorenzo, productor de TV y cine, España; Joaquín Manchado, Operador de cámara, España; Rosa Verges, Directora cine, España; Blanca Aysa, Directora de fotografía, España; Carlos Lechuga, Director de cine, España; Ezra Otieno, Revolutionary Socialist League de Kenia, África; Kharis Stars, The Sheroes, Ghana, West Africa; Esther Yiadom, The Sheroes, Ghana, West Africa; The Struggle (La Lucha) de Pakistán; Selma Labib y Gaël Quirante, Voceros del NPA Révolutionnaires de Francia; Mathieu Michel, NPA-Révolutionnaires, Periodista, Francia; António Louçã (Comisión de Trabajadores de RTP, la estación pública de rádio y televisión de Portugal); Comisión de Trabajadores de RTP (la estación pública de rádio y televisión de Portugal); André Pestana, Coordenador do Sindicato de Todos os Profissionais da Educação – S.TO.P., Portugal; Anabela Sobrinho, Dirigente do STCC- Sindicato dos Trabalhadores dos Call-Centers, Portugal; Carla Santos, Miembro Comissão de Trabalhadores do Banco Santander Totta, Portugal; João Pascoal, Sindicalista Bancário, Representante dos Trabalhadores na CAFP Banco Santander, Portugal; Horácio Figueiredo, Membro Comissão de Trabalhadores do Banco Santander Totta, Portugal; Francisco São Bento, Presidente do SIMMPER Sindicato Motoristas Matérias Perigosas, Portugal; Danilo Moreira, Presidente do STCC – Sindicato dos Trabalhadores dos Call Centers, Portugal; Isabel Correia, membro da direcção do Sindicato de Todos os Profissionais da Educação – S.TO.P. , Portugal; Daniel Martins, Secretário da direcção do Sindicato de Todos os Profissionais da Educação – S.TO.P. , Portugal;Raman Yerashenia, The Belarusian Independent trade union, BITU and Salidarnast, Bielorrusia; Pavel Sakalouski, BKDP, Bielorrusia; Yury Yarashuk y Sniazhana Hryntsevich, Salidarnast e.V. de Bielorrusia; League for the Fifth International, International Organisation; Imran Kamyana, dirigente de The Struggle – Pakistán, PTUDC, Punjab University; Islam Shafiq, Rsf The Struggle, Pakistán; Sheikh Rashid Karim, People’s Revolutionary Front, The Struggle; Omer Khan, The Struggle, Actor; Haris Qadeer, People’s Revolutionary Front, Jammu Kashmir; M Zafarullah, National Bank of Pakistan, Banker;

Nadeem Pasha, The struggle, Pakistan, Multan; Zarmash Kasi, The Struggle, Pakistan; Abdul Rehman sungat, PTUDC, Pakistan (Balochistan); Pakistan Trade Union Defence Compaign, Babar Patras, The Struggle Pakistan, Siakot; Qarni, The Struggle, Pakistan; Sachal Sarmast, Revolutionary Student Front, Advocate High Court Islamabad; Bushra Aziz, The struggle, Lawyer; Rubén Tzanoff, Socialismo y Libertad (SOL), España; Colectivo por los olvidados de la Transición (COT) del Estado Español; Santiago Gonzalez Quintela, Socialismo y Libertad (Estado español); José Luis Castro Díaz, Candidatura d’Unitat Popular (CUP), Hospitalet de Llobregat; Sebastian Faber, Oberlin College (USA); Ronnie Turus, UCU (personal Capacity), College, London; Prof. Ana Cecilia Dinerstein, UNiversidad de Bath, UK, Bristol, Inglaterra Reino Unido; Mathew Johnson, University of Manchester, Work, Londres, Reino Unido; Luigi Marini, Sinistra Italiana Pesaro, Pesaro – Italia; Giorgio Camerucci, Ya Basta! Marche odv Italia, Pensionato; Susana Maria Ciummelli, Ya Basta Marche Italia, Italia; Julieta Sieyra, Italia; Laura Canestrari, Pesaro – Italia; Annalisa Murgia, Università degli Studi di Milano, Milano, Italia; Diego Gonzalez, CNR, Italia; Marina Sartor, Cobas, Trigano SPA Siena Italia; Diana Caggiano, Argentinos en Italia por Memoria Verdad y Justicia; Jorge Jorquera, Concejal en Ciudad de Melbourne, Victorian Socialists, Australia; Campaign Against Racism and Fascism (Australia); Students for Palestine (Australia); Uni Students for Climate Justice (Australia); Jayesh Maharaj, Member of Financial Services Union, Australia; Rex Urquhart, Socialist Alternative (Australia); Belle Gibson, Socialist Alternative, Australia; Lewis Moore, Socialist Alternative (Australia); Connor Knight, Monash University Student Union, Australia; Anneke Demanuele, Socialist Alternative – Australia; Joshua Lees, Socialist Alternative (Australia); Henry Parker, Socialist Alternative Australia; Mick Armstrong, Socialist Alternative Australia; Amaya Castro Williams, Socialist Alternative, The University of Melbourne; Josiah Downey, Socialist Alternative, Monash University Australia; Liz Ross, Socialist Alternative Australia; Jasmine Duff, Socialist Alternative (Australia), Deakin University; Vivian Ballenger, Socialist Alternative (Australia), La Trobe University; Lars Bowers, Socialist Alternative (Australia), Eltham High School; Artemis Ballenger, Socialist Alternative, Templestowe College Melbourne; Brendan Laws, Australian Education Union, Secondary School Teacher, Wyndham Central College; Oscar Sterner, Socialist Alternative (AU), Monash University; Kennedy, Socialist Alternative, Melbourne University; Dimitrios Tafidis, Socialist Alternative, Australia, Deakin University; Evelyn Rawson, Socialist Alternative (Australia), RMIT University; Jack Gardner, Socialist Alternative, Deakin University; Hannah Roseman-Gannon, Socialist Alternative, University of Melbourne; Angelica Fernandez, Socialist Alternative Australia, Unemployed; Briyanna Spadaccini, Socialist Alternative, UNSW; Corwin Ollis, Socialist Alternative, University of New South Wales; Deaglan Godwin, Socialist Alternative Australia, University of Sydney; Martin Barker, Socialist Alternative (Australia), Eastern Area Tenants Service (Sydney Australia); Damian Ridgwell, Socialist Alternative (Australia), NSW Railways; Chris Anderton, Socialist Alternative, Outdoor educator; Lola bowers, Socialist Alternative, Student; Rick Kuhn, Retired Reader, Australian National University; Tom Bartels, Socialist Alternative, JGS Property; Sam Lewis, Socialist Alternative (Australia); Clara da Costa-Reidel, Socialist Alternative, School teacher in Sydney; Steven Hansen, Socialist Alternative, University Lecturer, Sydney Australia; Hugh Collins, Socialist Alternative, The University of Melbourne; Macka Baran, Socialist Alternative, University of Technology Sudney; Nathaniel Mitchell, Socialist alternative, Canterbury hospital, Sydney, Australia; Yasmine Johnson, University of Sydney, Australia; Brendan Tate, Socialist Alternative, UNSW; Alma Torlakovic, NTEU, University of Sydney; Zackir Hossain, Socialist Alternative (Australia), UNSW, Sydney; Elliot Kameron, Socialist Alternative (Australia), University of Technology Sydney; Amy Lamont, Socialist Alternative Australia, Macquarie University; Lucia Thornton, Socialist Alternative Australia; Ewan Polios, Socialist Alternative, The Hills Sports High School, Australia; Caspar Rose, Socialist Alternative (Australia); Cherish Kuehlmann, University of New South Wales, Australia; Mars Johnson, Socialist Alternative, Melbourne Polytechnic; Emma Searle, Socialist Alternative, University of Sydney; Jaynaya Travis, Socialist Alternative Australia; Harleen Singh, Socialist Alternative; Josh Dwyer, Socialist Alternative, Unemployed; Aidan Wujanto-Hawe, Socialist Alternative, Melbourne University, Australia; Beth Jackson, Socialist Alternative (Australia), Deakin University; Lucinda Chapman, Socialist Alternative, University of Melbourne; Kate Doherty, Socialist Alternative Australia, Public service; Alex Duggan, Socialist Alternative, Newtwon Highschool of the Performing Arts; Tamsyn Smith, Socialist Alternative, University of Sydney; Tiana Moore, Socialist Alternative Sydney, University of Sydney; Brunhilda Olding, Retail and Fast Food Workers Union, Revoultionary Communist Organisation, Univeristy of Melbourne; Brendan Laws, Australian Education Union, Secondary School Teacher, Wyndham Central College; Jakob Weingartner, Hans Flesch Gesellschaft, Berlin Alemania; Jessica Palka, Universität Duisburg-Essen, Germany; Nina Galla, AlgorithmWatch, Berlin; Kathrin Droppelmann, M.I.A.U., Berlin; Jakob Weingartner, Hans Flesch Gesellschaft, Berlin; Octavio Barattucci, Músico argentino residente en Alemania; Claus Redondo, VVN-BdA, Alemania; Mariela Nagle, Spore Initiative Berlin, Berlín, Alemana;

Dr. Dario Azzellini, Berlin, Alemania; Rocio Adela Sánchez, independiente, estudiante LMU MÜNCHEN, Alemania; Agustina Carrizo de Reimann, Alemania; Maria Alejandra Zerpa, Alemania; Eduardo Alcon Quintanilha, Artista, Alemania; Cintia D. Garrido, Berlin, Alemania; Gruppe Arbeiter innenmacht, Germany; Nina Galla, AlgorithmWatch, Berlin; Chiara Losavio Rizzi, Bloque Latinoamericano Berlín, Europa-Universität Viadrina; Eduardo Alcon Quintanilha, Artista, Alemania; Gonzalo Gómez, Marea Socialista y cofundador de Aporrea.org, Venezuela; Jesus Lisboa, Movimiento Solidaridad Venezuela, Venezuela; Asdrúbal Jesús Alamilla González, Centro de Estudios Latinoaméricanos y del Caribe Rómulo Gallegos, CELARG, República Bolivariana de Venezuela; Partido Revolucionario de las y los Trabajadores de Costa Rica; Tatiana Gamboa Freer, Coordinadora general Movimiento Costarricense de Solidaridad con Palestina; Patricia Ramos, abogada feminist, Oficina de Equidad de Género Instituto Tecnológico de Costa Rica; Franklin Quesada, seccional del Sindicato UNDECA Hospital Nacional de la Salud Mental de Costa Rica; Grace Serrano, Asociación de Preservación Ecosistemas Upala, zona norte de Costa Rica; María José Lechado, Comité Ejecutivo Bloque de Vivienda de Costa Rica; Socorro Trejos y María de los Ángeles Tellez, Comité Vivienda Monte Alto Alajuelita de Costa Rica; Adrián Jaén, sociólogo docente Instituto Tecnológico de Costa Rica; David Morera, sociólogo docente Universidad Nacional de Costa Rica; Marco Amador y Miguel Barrios, Comité Jubilados Frente Nacional de Lucha (FNL) de Costa Rica; Zoe Jaen Mora, Estudiante de Comunicación Colectiva, UCR de Costa Rica; Rafael Morera, Juventud Revolucionaria de Costa Rica; María Trejos Montero, Integrante MTC, Activista de DDHH y del Movimiento de Trabajadores y Campesinos (MTC) de Costa Rica; Grettel Largaespada, socióloga, Ministerio de Trabajo de Costa Rica; Karol Montero Ronny, socióloga, Ministerio de Cultura de Costa Rica; Rebeca Murillo Arias, médica psiquiatra, Movimiento Social Unidos por la CCSS de Costa Rica; Comisión Política del Frente Amplio de Costa Rica; David Contreras Mora, regidor del Frente Amplio, Municipalidad de San José de Costa Rica; Patricia Mora Castellanos, Presidenta y ex diputada del Frente Amplio de Costa Rica; Rodolfo Ulloa Bonilla, Fiscal Nacional del Frente Amplio, Asamblea Legislativa de Costa Rica; Carlos Coronado Vargas, primer ex candidato obrero de la OST en 1978, fundador y dirigente del MAPU y el MRA de Costa Rica; José Gabriel Rivas Ducca, biólogo, Costa Rica; Tavo Campos de la secretaría de internacionales, Costa Rica; M. Phil. Carlos Rodolfo González Zuñiga, Profesor Universitario, ITCR/UNED de Costa Rica; M. Sc. Shi Alarcón-Zamora, Socióloga, profesorx y Luis Felipe Sancho Jiménez, profesor universitario, Escuela de Idiomas y Ciencias Sociales- TEC de Costa Rica; Luis Albán Arias Sosa, profesor, Costa Rica; Lic. Benjamín Campos Chavarría, profesor universitario, ITCR/UNED de Costa Rica; Douglas Ernesto García Linares, profesor de Ciencias Sociales de El Salvador, simpatizante de la LIS; Hugo Cedeño Pasado presidente FAPROUASD, República Dominicana; Rafael Capellán, dirigente de base de ADP, República Dominicana; Marcos Adames, militante revolucionario, República Dominicana; Renato Achata Landaeta, dirigente magisterial de la Región Loreto, Federación Nacional de Trabajadores de Educación del Perú (FENATEPERÚ); Norma Evelin Rodríguez, Honduras; Fernanda Melchionna (deputada federal / PSOL Rio Grande do Sul); Sâmia Bomfim (deputada federal / PSOL São Paulo); Glauber Braga (PSOL/RJ), Deputado Federal; Tarcísio Motta (PSOL/RJ), Deputado Federal; Rogério Correia (PT/MG), Deputado Federal; Padre João (PT/MG), Deputado Federal; Vivi Reis (ex-deputada federal / PSOL Pará); Luciana Genro (deputada estadual /Presidente Fundação Lauro Campos e Marielle Franco- PSOL Rio Grande do Sul); Josemar Carvalho (deputado estadual / PSOL Rio de Janeiro); Mônica Seixas (deputada estadual / PSOL São Paulo); Camila Valadão (deputada estadual / PSOL ES); Fabio Felix (deputado distrital / PSOL DF); Renato Roseno (PSOL/CE), Deputado Estadual); Matheus Gomes (PSOL/RS), Deputado Estadual); Roberto Robaina (vereador / PSOL Porto Alegre); Luana Alves (vereadora / PSOL São Paulo); Mariana Conti (vereadora / PSOL Campinas); Jurandir Silva (vereador / Presidente estadual do RS/PSOL Pelotas); Débora Camilo (PSOL/SP), Vereadora de Santos; Iza Lourença (PSOL-MG), Vereadora de Belo Horizonte; Gizelle Freitas (PSOL/PA), Vereadora de Belém; André Moreira (PSOL/ES), Vereador de Vitória; Bruna Biondi- Vereadora de São Caetano do Sul – SP; Juliana Curvelo- Vereadora de Osasco- SP; Raul Marcelo- Ex Deputado Estadual;

Pronunciamiento de la CSP-CONLUTAS, Central Sindical e Popular de Brasil (descargar aquí)

Leandro Sartori- Vereador de Itapira- SP; Debora Firmo-Vereadora de Marabá Paulista- SP; Rede Emancipa de Educação Popular TLS; Asergch – Associação dos Trabalhadores do Grupo Hospitalar Conceição – Rio Grande do Sul; Sindisaúde, Sindicato dos Trabalhadores da Saúde – Rio Grande do Sul; Sindimetro, Sindicato dos metroviários do Rio Grande do Sul; Mariana Riscali (Secretário Relações Instucionais do PSOL- Fundação Lauro Campos); Israel Dutra (Secretario de Movimentos Sociais do PSOL); Leandro Recife (Diretório Nacional do PSOL); Zeneide Lima (Executiva Nacional do PSOL); Diolinda Souza (FNL, Frente Nacional de Lutas); Danilo Serafim (SEPE RJ / TLS – Tendência Sindical); Frederico Henrique (TLS, Tendência Sindical); Etevaldo Teixeira e (TLS, Tendência Sindical); Camila Souza – (Movimento Juntos!); João Pedro de Paula — (Diretor da UNE- União Nacional de Estudantes); Pedro Fuentes (dirigente do MES/PSOL); Bruno Magalhães (Coordenador nacional da Rede Emancipa); Sandro Pimentel- Presidente estadual do PSOL RN e Dirigente da Fasubra; Giulia Tadini- Presidente estadual do PSOL DF; Reynaldo Costa, Presidente do PSOL Maranhão e militante do MST; Claudemir Novais, Coordenação Nacional do MPL; Jonas “Beto” Conceição, Coodenação Nacional do MPL; Julio Pontes, Presidente do PSOL Natal; Karol Chaves- Presidente do PSOL Palmas (TO); Paulo Neves, Apeoesp, Brasil; Renata Moara, Diretora da UNE; Max Costa, Secretário-Geral do PSOL/PA; Karol Ribeiro, Coordenadora-geral do Sindtifes/PA; Márcio Pinto, Presidente do PSOL/Santarém e coordenação estadual do Sintepp; Heloíse Rocha, Coordenação estadual do Sintepp; Silvia Giese, Executiva do PSOL/Belém; Adriano Mendes, Secretário Municipal de Cidadania e Direitos Humanos de Belém; Heloisa Helena- Direção da REDE Sustentabilidade; Wesley Diógenes- Porta-Voz da REDE Sustentabilidade; Pedro Ivo- Dirigente Nacional da REDE Sustentabilidade; Tuanne Almeida, Chefe de Gabinete da Deputada Camila Valadão e Dirigente do Juntas / ES; Thiago Peixoto, Médico e Presidente do PSOL Serra/ES; Agatha Benks, Mulher trans e Vice-Presidenta do Conselho LGBT/ES; Céia Lyrio, Coordenadora do Cariracica Solidária; Hudson Vassoler, Assistente Social do SUS e Servidor Público; Renata Ozório Iurk Dingueleski, professora, direção nacional MPL; Leandro Santos Dias, advogado, direção nacional MPL; Gislaine Aparecida Indejejczak, advogada, direção nacional MPL; Isaque Jessé Antunes Vaz, Juntos: Isabella Bismaia Guimarâes, estudante História Uepg, Direção Nacional MPL; Andre Ricardo Guimarães, estudante História Uepg, Direção Nacional MPL; Maria Luane Martins de Ramos, estudante de Lic. Música UEPG, Juntos; Isabel Fernandes, Cheff de cozinha, representante do Maio furta cor; Edson Santos, corretor de imóveis; Kauane Vitória dos Anjos de Souza, estudante de Serviço Social UEPG, Juntos; Jaime Sandro Dingueleski, Direção Nacinal MPL; Lucas, DCE Unicamp; Maraya Melo, DCE UFC; Renata Moara, UNE; Victor Ribeiro, DCE UEMG; Rosa Baptista, DCE Livre da USP; Sara Soares, DCE UFMG; Monna Rodrigues, DCE UNB; Allan Terada, DCE LIVRE da USP; Isadora de Oliveira, DCE UnB Honestino Guimarães; André Doz, DCE UnB Honestino Guimarães; Laís Cantuário, DCE UnB Honestino Guimarães; DCE UnB Honestino Guimarães; Caed Alves, DCE José de Ribamar; Sophia VIeira, DCE LIvre da USP; Pedro Chiquitti, DCE Livre da USP; Fabi Amorim, DCE Livre da USP; Jef Roza, DCE da UFF Fernando Santa Cruz; Gabriel Feltrin, Presidente do PSOL Curitiba; Julia Maia, Executiva PSOL Paraná; Alana Landal, Executiva do PSOL Curitiba; Felipe Burlamaqui – ASSIBGE; Sara Azevedo (executiva nacional do MES, Executiva federação PSOL rede MG. Prof da rede estadual de ensino); Sara Soares (Coord geral DCE UFMG); Victor Ribeiro (Coordenação Geral DCE UEMG); Carolina Caldeira (Coord Geral DCE UNIMONTES); João Berkson (Emancipa MG); Marcos Ferreira(Sec de organização PSOL MG); Guilherme Barone (Diretório municipal PSOL BH); Ruan Debian (Da UEMG Ibirité, Diretório PSOL Betim); Maisa Fernandes (Diretório PSOL Cataguases); Patrick Morenghi (Diretório PSOL Itabirito e coordenação TLSM, MG); Carlos Martins (presidente ASTHEMG e Sindpros); Flávia Melo (Diretora Sindpros); Elisa (Diretora ASTHEMG); Mauricio Gonçalves, IFRN, Rio Grande do Norte, Brasil; Oscar Mauricio Gómez Gómez, Profesor, IFRN,instituto Federal de Río Grande do Note, Brasil; Claudio Fernández, ANDES (Brasil), IFRS (Brasil); Fernanda Maria da Costa Vieira, Andes-RJ, UFRJ; Renata Gama, Andes-sn, Universidade do Estado do Rio de Janeiro; Lucelma, Apruma, Universidade Federal do Maranhão; Valmor Guedes, ASERGHC, Assoc. Serv. Grupo Hospitalar Conceição, Hopital Cristo Redentor, Porto Alegre; Etevaldo Souza Teixeira, Executiva Nacional do Movimento Esquerda Socialista, PSOL, Partido Socialismo e Liberdade; Diego Santos de Oliveira, Faísca Revolucionária/MRT, UFMG, MG, Brasil; Atnagoras Teixeira Lopes, Central Sindical e Popular CSP-Conlutas, Sao Paulo; João Luiz Pena, Fiocruz Minas, Belo Horizonte – MG; Mario Suarez, FP MakerSpace., Belo Horizonte. MG. Brasil; Carlos Machado, Furg/ppgea, Universidade federal do Rio Grande; Josefa Batista Lopes, Grupo de Estudos Pesquisa e Debate em Serviço Social e Movimento Social, GSERMS/UFMA, São Luís, Maranhão, Brasil; Victoria Grabois, Grupo Tortura Nunca Mais/Rio de Janeiro, Rio de Janeiro/Brasil; Líbia Aquino, CPERS/Sindicato, Rede Emancipa de Educação Popular; Neide Rocha Cunha Solimões, Coletivo Feminista Marielle Vive, Aposentada; Vera Coimbra Moreira, Coletivo Feminista Marielle Vive / Executiva CSP CONLUTAS do Pará; Carlos Ferraz, Rio de Janeiro, Brasil; Marcelo Assunção, SINASEFE Seção CMRJ, Brasil; Camila Tenório Cunha, Sinasefe/ PT, IFB- UnB, Brasil; Jorge Grespan, Universidade de São Paulo, Universidade de São Paulo; Iris Kantor, Universidade de Sao Paulo (Brasil), Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas; Ricardo Mendes Antas Jr., Universidade de São Paulo, Universidade de São Paulo; INÊS CECÍLIA, Professora, Aposentada; Antonia Fernandes, Universidade de São Paulo, São Paulo; Helder Garmes, Universidade de São Paulo, Universidade de São Paulo; Aurora Bernardini, Universidade de São Paulo, USP; Priscila Figueiredo, Universidade de São Paulo, Departamento de Letras, classicas e vernáculas; Jefferson Lee de Souza Ruiz, Universidade do Estado do Rio de Janeiro; Maria Helena Machado, Universidade de São Paulo, Universidade de São Paulo; Professor Sean Purdy, Universidade de São Paulo; Noé Oliveira Policarpo Polli, Universidade de São Paulo, Faculdade de Filosofia, Ciências Humanas e Letras; Marta Inez Medeiros Marques, Universidade de São Paulo, Universidade de São Paulo – São Paulo, Brasil; Waldir Beividas, Universidad de Sao Paulo, São Paulo; Viviana Bosi, Rede Butantã de Movimentos Sociais, Universidade de São Paulo; Ana Paula Torres Megiani, Universidade de São Paulo – Brasil; Simone Nacif, AJD – Associação Juízas e Juízes para a Democracia, Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro; Cecile Lavergne, Consejera de los franceses de Colombia, Colombia; Luisa Fernanda Gómez Duque, ALAL – ASOLABORALES, Colombia; Natalia Zapata, Partido Frente Amplio de Uruguay, UDELAR; Gerardo Sarachu, Universidad de la República, Servicio central de extensión y actividades en el medio, Montevideo Uruguay; Fernando Harreguy, Prorrectorado de Enseñanza de la Universidad de la República (Uruguay); Cala Couto Soto y Matilde Ledesma, Agremiación Federal de Funcionarios de la Universidad de la República, Udelar, Montevideo, Uruguay; José Juan Pacheco Ramos, Grupo por el Socialismo, Perú;

Leticia Gomez, Linnaeus University, Suecia; Bernardo LLorens, alias Teatern, Suecia; Rodrigo Aloras, Cineasts, Suecia; Pablo Andres Borghi, La Haya; Irene van Staveren, Erasmus University Rotterdam, The Hague, The Netherlands; Rosa Sarabia, Jubilada, University of Toronto, Canadá; Mercedes Maldonado, Liliana Cordova, International Jewish Anti-zionist network, Jubilada; Sofía Grosclaude, Soka Gakkai Internacional y Red Multisonora, Música independiente; Danilo Saravia, Articulación de Movimientos Sociales, Nicaragua, Universidad de Costa Rica; Alex Rodríguez González, FEUNA, Universidad Nacional de Costa Rica; Maria Saturnina Us Alvarez, Origen quiché, Guatemala; Judith Galarza Campos, Presidenta de la Federación Latinoamericana de Asociaciones de Familiares de Detenidos Desaparecidos (FEDEFAM); Brigitte Domergue, de Familiares de desaparecidos franceses; Fernanda Aguirre, Secretaria de Derechos Humanos del PIT-CNT (Uruguay); Silvia Bellizzi, Familiares de Uruguay; Luis Ruiz, Secretario de Derechos Humanos del Partido para la Victoria del Pueblo (PVP), Uruguay; Alicia Castro, Soberanxs Miguel Velo; Lorena Donaire, Roberto Guzmán, Comité Óscar Romer – Chile, Santiago de Chile; Jose Frias, Comité Oscar Romero Sicsal Chile y Comite DD.HH de Quilpue; Hervi Lara, Comité Oscar Romero-Sicsal-Chile, Profesor de Filosofía; Alfonso Santander, Artesano mercado puerto Chile, Valparaíso; Lorena Donaire, Mujeres en resistencia chile, Senado de Chile; Mujeres en Resistencia (Chile); Liliana Castillo Rojas, Agrupación Detenidos-Desaparecidos (Chile); Asoc. Mutual de Expresas y Expresos políticos de MIR y Resistencia Popular, Santiago  de Chile; Mariana Pereira Ambrossi, Resistencia Feminista (Uruguay); Ligia Liberatori, Ni una menos – Berlín (Alemania); David Blanco, Confederación General del Trabajo CGT, España; Víctor de la Fuente Gaita, Anticapitalistas, Estado español; Pablo Rochela, Anticapitalistas, Zaragoza, Estado español; Raúl Camargo, Anticapitalistas, Madrid; Enrique Venegas Sánchez, Anticapitalistas Canarias, Consejería de Educación del Gobierno de Canarias; Igor Urizar, Antikapitalistak, Arrasate – País Vasco – Estado Español; Marcelo Renzo Molinari, APV, Barcelona España; Jacinto Lara Bonilla, Abogado Ceaqua, Madrid; Norma Guinudinik Magni, CGT Pais Valencià, Jubilada; María Cueva, España; Juan Jesus Molina, Foro Por La Memoria, Madrid, España; Iñaki Valencia, Ies Botikazar BHI, Bilbao, País Vasco; Vicent Maurí, Confederación Intersindical, Valencia; Francesc Relea, periodista y documentalista, Cataluña; Nadia Lago Sáez, España; Paola Costarelli, Barcelona; Tomás Ruiz Gómez, Madrid (España); Romina Pozzi Martinese, España; Laura Bolón, Teatro del Soho (Málaga – España); Lara Vanney, independiente, España; Juan Moreno García, Izquierda Unida (España); Nora Rathzel, Umeå University, Cataluña, España; Nuria Alabao, periodista, Zona de Estrategia (España); Cataluña; Equipo de abogados de la querella contra crímenes del franquismo – Gerardo Caviglia; Agustín Romero, Izquierda Unida (España); Márgara Millán, Faustino Celestino Martínez, CNTE Nuevo León (Monterrey, México); Teresita Eugenia Carbó Pérez, CIESAS (Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social), Centro Público SEP-Conhacyt, México, Unidad Ciudad de México, Antropología Semiótica; Judith Galarza Campos, Fedefam – México, Cd. Juárez. Chih. México; Red Feminismos Descoloniales (México); Yumac Ortiz, CPAZ (Ecuador); Pablo A. de la Vega M., Centro de Documentación en Derechos Humanos «Segundo Montes Mozo SJ» (CSMM), Quito, Ecuador; Malen Otaño, YoNoFui, colectivo abolicionista penal; Liga Internacional de Mujeres por la Paz y la Libertad – Secc. Argentina (WILPF/LIMPAL); Richard Neuville, Association Autogestion / Union syndicale Solidaires, Francia; Odson Charnel, Association des enseignants/es de Saint-Raphael, Education; Alicia Lajmanovich, Association Grenobloise Solidarité Argentine; Gabriel Catren, CNRS (Francia), Université Paris Cité Stoessel Walter, CNT solidarité ouvrière, France; María del Mar Álvarez, Francia; Gabriel Catren, CNRS (Francia), Université Paris Cité; Alerta Feminista France; Rosa Laura Corona Martinez, UBA, Sorbonne Nouvelle – Francia; Fabiola Pinel, Memoria contra la impunidad Francia; Asociación Educación y Solidaridad-Francia; Alicia Lajmanovich, Presidenta Association Grenobloise Solidarité Argentine – Grenoble, Francia; Norma Ciuffo, Embajadora de Ville Apprenante de la UNESCO, Francia; Olga: Hernández, Collectif pour la Mémoire, Vérité et Justice de Rhône Alpes, Francia; Myrna Insua, Educación y Solidaridad-Francia, Université Paris Est/UNAJ; Norma Ciuffo, Embajadora de Ville Apprenante de la UNESCO, Francia; Confederación Latinoamericana y del Caribe de Trabajadores Estatales (CLATE); Asociación Latinoamericana de Abogados y Abogadas Laboralistas (ALAL); Asociación Latinoamericana de Jueces del Trabajo (ALTJ); Vidal Aragonés, Diputado (mc), Marcos Roitman Rosenmann, Sociólogo, académico Universidad Complutense de Madrid; Victoria Grabrois, Coordinadora Colectiva de O Grupo Tortura Nunca Mais/RJ Brasil; Alirio Uribe, Congresista de Colombia en el Parlamento Nacional; Marcela Sánchez, Directora de Colombia Diversa; Luz Marina Monzón Cifuentes y Constanza Ramírez, Asociación Otras Voces, Bogotá, Colombia; Martha Elena Huertas, FENACOA, Colombia; Elizabeth Belalcázar, Corpomujer, Cali, Colombia; Erika Hennings, Presidenta Colectivo Chileno Londres 38; Marta Cisternas, Fundación 1367 Casa Memoria José Domingo Cañas, Chile; Alejandro Núñez, Presidente de corporación Parque por La Paz, Villa Grimaldi, Chile; Fátima Rallo Gutiérrez, Consejo de Organizaciones Sociales y Populares del Paraguay; siguen firmas…

Autoridades provinciales y municipales: Axel Kicillof (Gobernador de la Provincia de Buenos Aires); Carlos Bianco (Ministro de Gobierno); Andrés Larroque (Ministro de Desarrollo de la Comunidad); Estela Díaz (Ministra de Mujeres y Diversidad Provincia de Buenos Aires); Cristina Alvarez Rodríguez (Jefa de Asesores del Gobernador); Gabriel Katopodis (Ministro de Infraestructura y Servicios Públicos); Walter Correa (Ministro de Trabajo); Nicolas Kreplak (Ministro de Salud); Javier Rodríguez (Ministro de Desarrollo Agrario); Silvina Batakis (Ministra de Habitad y Desarrollo Urbano); Pablo López (Ministro de Hacienda y Finanzas); Jorge D´Onofrio (Ministro de Transporte); Jesica Rey (Ministra Secretaria de Comunicación Pública); Juan Cuattromo (Presidente del Banco Provincia); Cristian Girard (Director Ejecutivo ARBA); Omar Furlan (Subsecretario de Asuntos Políticos de la Jefatura de Asesores); Intendentes: Jorge Ferraresi (Avellaneda); Lucas Ghi (Morón); Rodrigo Aristimuño (Coronel Rosales); Julio Marini (Benito Juárez); Julio Zamora (Tigre); Leonardo Boto (Luján); Alfredo Fisher (Laprida); Julio Alak (La Plata); Juan Manuel Álvarez (General Paz); Maria Celia Gianini (Carlos Tejedor); Juan Pablo Descalzo (Ituzaingó); Mario Secco (Ensenada); Juan Luis Mancini (Suipacha); Pablo Garate (Tres Arroyos); Fabian Cagliardi (Intendente Berisso); Fernando Espinoza (La Matanza); Alfredo Zavatarelli (General Pinto); Marcos Pisano (Bolívar); Walter Wischnivetzky (Mar Chiquita); Francisco Echarren (Castelli); Andres Watson (Florencio Varela); Mauro Garcia (General Rodriguez); Ricardo Alessandro (Salto); Juan Pablo Garcia (Dolores); Federico Achaval (Pilar); Waldemar Giordano (Colón); Gustavo Cocconi (Tapalqué); Federico Otermin (Lomas de Zamora); Hernan Arranz (Monte Hermoso); Dario Golia (Chacabuco); Germán Lago (Alberti); Javier Gaston (Chascomús); Alberto Gelené (Las Flores); Jose Augusto Nobre Ferreira (Guaminí); Facundo Diz (Navarro); Juan Alberto Martinez (Rivadavia): Ricardo Moccero (Coronel Suárez); Ricardo Marino (Patagones); Cecilio Salazar (San Pedro); Mauro Poletti (Ramallo); Ariel Sucurro (Saliqueló); Mayra Mendoza (Quilmes); Mariano Cascallares (Almirante Brown); Damian Selci (Hurlingham); David Angueira (Punta Indio); Mariel Fernández (Moreno); Daniel Stadnik (Carlos Casares); Fernando Raitelli (Brandsen); Juan José Mussi (Berazategui); Julian Alvarez (Lanús); Fernando Moreira (Independiente San Martín); Sergio Bordoni (Tornquist); Maximiliano Wesner (Olavarría); Nelson Sombra (Azul); Juan Ustarroz (Mercedes); Ivan Villagran (Carmen de Areco); Carlos Bevilacqua (Villarino); Blanca Cantero (Presidente Perón); Martín Sabbatella (ex Morón);

Senadores y Diputados Nacionales: Silvia Sapag (FdT, senadora); Mariano Recalde (UxP, senador); Cristina López (FdT, senadora); María Inés Pilatti Vergara (FdT, senadora); María Teresa Margarita González (UxP, senadora); Marina Riofrio (PJ San Juan, senadora mc); Nanci Parrilli (PJ Neuquén, senadora mc); Haide Giri (Córdoba, senadora mc); Paula Penacca (UxP diputada); Leopoldo Moreau (UxP); Sergio Palazzo (UxP); Vanesa Siley (UxP); Julia Strada (UxP); Blanca Osuna (UxP); Rodolfo Tailhade (UxP CABA, diputado); Esteban Paulón (PS); Nicolás del Caño (PTS/FITU); Christian Castillo (PTS/FITU); Alejandro Vilca (PTS/FITU); Romina del Plá (PO/FITU); Vanina Biasi (PO/FITU); Natalia Zaracho (Frente Patria Grande, Argentina Humana, diputada UxP); Juan Marino (UxP); Carlos Heller y Lorena Pokoik (UxP, CABA diputados nacionales); Magalí Mastaler, Florencia Carignano y Eduardo Toniolli, (UxP diputados por Santa Fe); Pablo Carro (UxP Córdoba, diputado); Ramiro Fernández Patri (UxP Formosa, diputado); Roxana Monzón, Sabrina Selva y Mariano West (FpV, diputados PBA); Gabriela Estévez (UxP Córdoba diputada, La Cámpora); Carolina Yutrovic (UxP, Tierra del Fuego, diputada); Silvana Ginocchio y Sebastián Nóblega (UxP, Catamarca, diputados); Hilda Aguirre (UxP La Rioja, diputada); Nancy Sand y Jorge Antonio Romero (UxP Corrientes, diputados); José Glinsky (UxP, Chubut, diputado); Raúl Bittel, Partido Justicialista – Distrito Chaco, Parlamentario del Mercosur; Claudio Lozano (Unidad Popular, diputado mc); Agustín Rossi (UxP, diputado nacional, mc); Mara Brawer (FdT, diputada nacional, mc); Verónica González (FpV, Tierra del Fuego, diputada mc); Verónica Mercado (FPV Catamarca, diputada mc), Patricia Vaca Narvaja (FpV Córdoba, diputada mc); Alcira Elsa Figueroa (FpV, diputada Orán, Salta mc); Verónica Mercado (FpV Catamarca, diputada mc); siguen firmas…

Legisladores, Concejales y Consejeros Escolares: Victoria Montenegro (UxP, CABA); Cele Fierro (MST/FITU, CABA); Gabriel Solano (PO/FITU, CABA); Alejandro Grillo y Berenice Iañez (UxP, legisladores CABA); Alejandro Bodart (MST/FITU, CABA mc); Vilma Ripoll (MST/FITU, CABA mc); Néstor Pitrola (PO/FITU, PBA, mc); Claudio Morresi (Legislador CABA, mc); Alejandrina Barry (PTS/FITU, CABA mc); María José Lubertino (CABA, mc); Luciana Echevarría (MST/FITU, Legisladora Córdoba); Carlos del Frade (Frente Amplio por la Soberanía, legislador Santa Fe); Verónica Benas, diputada (PARES en el Frente Amplio por la Soberanía, Santa Fe); Soledad Alonso, (UxP, PBA); Gustavo Pulti (UxP, PBA); Noelia Saavedra (Movimiento Evita, PBA); Alejandro Dichiara (Presidente de la Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires); Santiago Vasconcelos, (PO/FITU diputado Chubut); Tomas Andrés Blanco (PTS/FITU, diputado Neuquén); Jesús Escobar (Libres del Sur, Neuquén, mc); Tere Cubells (Frente Grande, diputada del Chaco); Alonso Soledad (UxP, diputada bonaerense, Sec. Adjunta Secasfpi, Anses); María Rosa Martínez (FdT, senadora bonaerense mc); Finvarb Fernando (Frente Grande, diputado porteño mc), jubilado; Betina Rivero (MST/FITU, concejal Palpalá, Jujuy); Priscila Ottón (MST/FITU, Neuquén concejal); Sergio Piguillem (UCR Ciudad de Córdoba, Concejal); Héctor Toty Flores (Cambiemos-La Matanza, Concejal); Emmanuel Fernández (UxP, Presidente del Concejo Deliberante de Moreno, PBA); Noemí Aguilera (UxP, Presidenta de bloque en el Concejo Deliberante de Moreno, PBA); Pablo Lopardo (MST/FITU, concejal Moreno); Lucas Franco, Marisol Gallardo, Zulma Gil, Araceli Bellota y Federico Fongi (UxP, concejales por Moreno); Erica Seitler (PTS/FITU, Concejal Moreno, PBA); Susana Verón (MST/FITU, concejal Merlo); Valeria Bibiano (MST/FITU, Concejal José C. Paz, PBA); Roldán Mariela, (UxP, Concejal José C. Paz, PBA); Iván Ponce (Concejal mc José C. Paz, PBA); Anabela Colli (PTS/FITU, Concejal José C. Paz, PBA); Liliana Ruiz, Marcia González, Manuel Torres, Silvio Rodríguez, Valeria Domínguez (Concejales bloque Unión por la Patria de Pilar); Liliana Ruiz (CCC, concejala por Pilar); Fernando Ricardo Poggio (Concejal UxP Corriente Militante Lealtad de Chivilcoy; Ivanna Rezano (Barrios de Pie, Concejala de Almirante Brown); Verónica Lagos (UxP, Concejala de General Pueyrredón); Evangelina Chamorro (Concejala, Frente Vecinal Esquel, Chubut); Norma López (PJ, Concejala de Rosario); Corzo Yolanda (Frente Justicialista, Concejala Departamento Capital, La Rioja); Sandra Becerra (Concejal mc, José C. Paz, PBA); Agustina Astrada, Victoria Carey, Daniel Hirsch, Juan Molina y Fernando Cardozo (UxP, consejeros escolares por Pilar); Pedro Ponce Carrasco (UxP, consejero escolar de Lomas de Zamora); Karina Caimari (Frente Renovador, consejera escolar San Miguel); siguen firmas…

Periodistas: Telma Luzzani, periodista AM 530 y escritora, Tamara Bezares, periodista Crónica; Adriana Meyer, periodista; Nora Bär, periodista El Destape; Hinde Pomeraniec, periodista;  Miriam Lewin, periodista; Alejandro Wall, periodista; Marcelo Figueras periodista; Diego Pietrafesa, periodista, delegado SiPreBA; Carlos Álvarez, periodista Radio Gráfica; Adriana Vanoli, periodista; Laura Haimovichi, Página 12, elDiarioAR; Miguel Alejandro Iademarco Ponce, Marcelo Lerner, Periodista, Radio del Plata, ex detenido desaparecido Club Atlético; Claudio Morales, Pregoneros Info, periodista; Nora Lafon, Premios ACE, Radio del Plata – Radio Rebelde; Silvana Rena, FARCO, FM LaPortada; Jorge Chamorro, Periodista, Splendid – UNLAM – Ecomedios; Diego Pietrafesa, SiPreBA Sindicato de Prensa de Buenos Aires, CABA; María Clara Albisu, SiPreBA, Televisión Pública; Paula Viafora, Agencia Paco Urondo, Buenos Aires; Victoria Palacios, Agencia Paco Urondo, UNGS; María Váquez Falcó, Periodista, La Rueda, comunicación popular; La voz de Tandil; Oscar Martínez Zemborain, Periodista; Pablo Salguero, Radio Sudaca, Universidad Nacional de la Patagonia; Carlos Gabaldon, periodista; Cesar Zubelet, Síntesis Noticias (portal); Corona Martínez Alfonso Santiago, Radio Tinku Mina Clavero; siguen firmas…

Escritores: Claudia Piñeiro, escritora; Mariana Enriquez, escritora; Samanta Schweblin, escritora; Gloria Peirano, escritora; Selva Almada, escritora; Guillermo Martínez, escritor; Sergio Olguín, escritor; Gabriela Cabezón Cámara, escritora; Liliana Viola, periodista – escritora; Valentina Vidal, escritora; Enzo Maquiera, escritor; Gustavo Nielsen, escritor; Horacio Convertini, escritor; Kike Ferrari, escritor; María Ines Krimer, escritora; Gabriela Saidon, escritora; Liliana Escliar, escritora; Luciana Peker, periodista-escritora; Laura Ramos, escritora; Dolores Reyes, escritora; siguen firmas…

Artistas: Cecilia Roth, actriz; Leonardo Sbaraglia, actor; Mercedes Morán, actriz; Pablo Echarri, actor y productor; Katja Alemann, artista; Sandra Ballesteros, actriz; Valentina Bassi, actriz; Elvira Onetto, Actrices Argentinas; Dana Basso, Actrices Argentinas; Cristina Banegas, Teatro El Excéntrico de la 18; María Andrea Boffo, actriz; Enrique Dumont, Asociación Argentina de Actores, Actor; Alejandro Vannelli, Artistas para la Liberación; Actrices Argentinas; Marcelo Piñeyro, director de cine; Lucrecia Martel, directora de cine- guionista; Maitena, Dibujante; Iñaki Echeverria, ilustrador; Rubén Noceda, Asociación Argentina de actores; Martín Turnes, Unidxs por la Cultura, Cine Argentino Unido; Luis Ziembrowski, Actor; Natalia Badgen, Actriz, Actrices Argentinas; Susana Vaio, Actrices Argentinas, Actriz; Lorena Damonte, Actrices Argentinas, INCAA; Valentina Pal, Asociación de actrices argentinas, Timbre 4 escuela; Enrique Dumont, actor, Asociación Argentina de Actores; María Dondero, Asociación Argentina de Actores y Actrices, Escuela Superior de Artes Visuales Martín Malharro, Mar del Plata; Agustín Ronconi, Arbolito músico; Andrés Fariña, Arbolito; Ezequiel Jusid, Arbolito; Eruka Sativa, banda; Juli Laso, cantante; Las Manos de Filippi, banda; Los Espíritus, banda; La Delio Valdez, banda; Inés Cuello, cantante; Rita Simoni, artista plástica; Eugenia Bekeris, artista visual; Marcelo Brodsky, artista visual; Gustavo Garzón, actor; Alejandra Flechner, actriz; Carlos Berraymundo, actor; Nara Carreira, Actrices Argentinas / Unidxs x la Cultura, CABA; Lis Marcia Viviana Di Marco, Asociación Argentina de Actrices y Actores Delegación Mendoza; Cesar Arakaki, actor; María Dondero, Asociación Argentina de Actores y Actrices, Escuela Superior de Artes Visuales Martín Malharro, Mar del Plata; Julio Alberto Vilches, actor (Asociación de Cineastas de Córdoba); Carlos Vera Da Souza, Asociación Cinematográfica San Luis; Verónica Benegas, Accor (Asociación de cineastas de Córdoba); Daniel Campione, politólogo, escritor; Tamara dawidowicz, Actuemos – agrupación de artistas escenicxs; Sofía Straface, Asociación de Sonidistas audiovisuales de Argentina, Cine; Sol Crespo, Soka Gakkai, música autónoma; Paula Ferré, Trovadora – Música, Mujertrova; Matías Bahillo, músico; Alejandro Villanueva, músico independiente; Valentina Piedrafita, Orquesta filarmónica de Mendoza; Tomas Faranna, Orquestas infantiles y juveniles de la Ciudad de Buenos Aires; Nora Chirom, artista plástica; Guillermo Saposnik, ADF Cinematografía; Luciana Kohn, Cine Argentino Unido; Daniel Di Mauro, Teatro por la Identidad Quilmes; Teatro de títeres La Pareja; Músicos Organizados; Rodrigo Genni, músico, Musicxs Organizadxs, CABA; Multisectorial de Cultura Independiente; siguen firmas…

Organizaciones políticas, gremiales, sociales y estudiantiles: MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores en el FITU); PTS (Partido de los Trabajadores Socialistas en el FITU); PO (Partido Obrero en el FITU); IS (Izquierda Socialista en el FITU); Libres del Sur; PCR (Partido Comunista Revolucionario); Nuevo MAS; Política Obrera; Partido Humanista; Movimiento Mayo; Barrios de Pie; Frente Patria Grande; Argentina Humana; Marabunta; MULCS (Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social); FTV Miles; Ciudad Futura; La Fragua; Martín Fierro; OLP; PL (Partido de la Liberación); PRT (Partido Revolucionario de los Trabajadores); Vía Socialista; Autoconvocatoria por la Suspensión del Pago e Investigación de la Deuda; Asociación de Trabajadores del Estado (ATE Nacional); ATE Capital; CTA Autónoma Pcia. de Bs. Aires; CTA Autónoma Capital; Federación Judicial Argentina (FJA); Sonia Alesso, Secretaria General de la CTERA; Silvia Almazán, Secretaria Adjunta de SUTEBA – CTA Pcia. de Bs. Aires; Jorge Godoy, Secretaría de Derechos Humanos de la UTE, CABA; Daniel Murphy, Secretario General de ATECh, docentes del Chubut, Maxi Masquijo, Secretario de Prensa de ATECH Provincial (Chubut); Horacio Catena, Secretario General de SUTEF, docentes de Tierra del Fuego; Norma González, Secretaria de Acción Social y Previsión del SUTEF, Tierra del Fuego; Asociación Docentes de Santa Cruz, ADOSAC, Santa Cruz; Javier Fernández Secretario General y Mónica Flores, Secretaria General Adjunta de ADOSAC, docentes de Santa Cruz; Juan Pablo Casiello, Secretario General de AMSAFE Rosario; Mónica Gurina, docente y Secretaria General de la CTA Autónoma de Misiones; Daniel Carlos Rubén Vallejos, Autoconvocados, trabajadores de la educación de Misiones; Mercedes Sosa Secretaria General gremio docente, CEDEMS Jujuy; Mirka Elizabeth Fernández; Secretaria General del Gremio de Docentes Autoconvocados Formosa; Nilda Beatriz Patiño, Secretaria Gremial del Gremio de los Docentes Autoconvocados, Formosa; Sebastián Tomas Patitucci, Secretario de Prensa del Gremio de los Docentes Autoconvocados Formosa; Mariana Scayola, Secretaria General Ademys, docentes CABA; Vanesa Gagliardi, Consejo Directivo de Ademys; Ailen Beraldo, Secretaria Acción Social de Ademys; Gustavo Teres, Secretario Adjunto, CTA Autónoma Rosario; Manuel Hermida, docente, CTA Autónoma Río Negro, General Roca; Enrique Gandolfo, Secretario General de la CTA Bahía Blanca; Yazmín Muñoz, Secretaria Adjunta, Aten Capital, Neuquén; ATEN Seccional Plottier; Gustavo Acosta, ADUCA (Asociación Docentes Unidos de Catamarca), Instituto de Educación Superior Clara J. Armstrong; Francisco Torres, Secretario Gremial de la FND (Federación Nacional Docente); Lucrecia Cocha, Secretaria de Organización de UEPC Córdoba; Facundo Fernández, Secretario de Cultura de AMSAFE Rosario; Consejo Directivo SUTEBA Moreno; Jesús Espíndola, Secretario General SUTEBA Moreno; Angélica Guiot, Secretaria General de SUTEBA Marcos Paz; Andrea Lanzette, Congresal Multicolor de SUTEBA Lanús; Daniela Rodríguez, Secretaria de DDHH de SUTEBA Bahía Blanca; Federación Nacional de Docentes, Investigadores y Creadores Universitarios, Histórica (CONADUH); Claudia Baigorria, CTA Autónoma de Santa Fe, Universidad Nacional del Litoral; Sofía Cáceres Sforza, Secretaria General de SITRADU, gremio de docentes universitarios, Entre Ríos; Anahí Rodríguez, Secretaria General de ADIUNT; Germán Pinazo, vicerrector UNSAM; Guillermo Pacagnini, FESINTRAS (Federación Sindical Nacional de Trabajadorxs de la Salud); Gastón Vacchiani, Secretario General UTS (Unión de Trabajadores de la Salud, Córdoba); César Latorre, Delegado General del Hospital Italiano – ATSA; Andrea Ramírez, Secretaria General ALE (Asociación de Licenciadas/os en Enfermería de CABA); Norma Lezana, Secretaria General APyT (Asociación Gremial de Profesionales y Técnicos del Hospital Garrahan); Mariano Veiga, Secretario General AGIHM (Asociación Gremial Interdisciplinaria del Hospital Moyano); Ingrid Urrutia, Secretaria General Junta Gremial Interna de ATE INCAA (Instituto Nacional de Cine); Junta Interna, ATE, INCAA; Raúl Laguna Bosch, Secretario de Organización de CICOP; Orlando Restivo, CICOP, Hospital Belgrano; Claudio Mora, Directivo SUTNA Nacional; Alicia Rivas Zelaya, CTA Autónoma Misiones, Universidad Nacional de Misiones; Aldo Casas, Antropólogo, ensayista, activista socialista, Colectivo Herramienta; Laura Berardo, Central de Trabajadorxs de la Argentina – Autónoma (CTA-A Nacional); Asociación Americana de Juristas (AAJ); La Gremial de Abogados y Abogadas de la República Argentina; Corriente de Abogados Laboralistas “7 de Julio”; Abogados Laboralistas de Rosario; Llamamiento Argentino Judío; Mónica Sulle, Movimiento Sin Trabajo, MST “Teresa Vive”; Eduardo Belliboni, Polo Obrero; Gringo Esteban Castro, UTEP; Juan Carlos Alderete, Corriente Clasista y Combativa; Federación Nacional Territorial (FENAT); FOL en la Coordinadora por el Cambio Social; Frente Popular Darío Santillán; CUBa MTR; Frente Popular Darío Santillán Corriente Plurinacional; Mario Alfrefo Filippi, John William Cook; Sandra Vila, MTL Rebelde; Mesa de las niñeces José C. Paz; Laurel Fagni, Chiques del Pueblo; Federación Trabajadores de la Energía (FETERA); Graciela Saad, ex Secretaria General de SUTEBA La Plata; Pablo Alonso, Agrupación 13 de Noviembre, ex director nacional de educación en contextos de encierro; Andrés Machuca, SUTEBA La Matanza; Sergio Cordova, Docentes de Base de La Matanza; Alternativa Docente; Docentes en Marcha; Tribuna Docente; Marrón 9 de Abril; Encuentro Colectivo Docente Bs. Aires; Agrupación Docente Enriqueta Lucero CCC, CABA; Lucía Hellín, Sec Gremial AGD FFyL UBA; Subsecretaria de Derechos Humanos de Lomas de Zamora; Camila Canales, Movimiento Evita Centro Padre Múgica; Elisabet Caminos, Héctor Andrés Poggi, Movimiento Político Social y Cultural Proyecto Sur; Ricardo Pablo Marino, Ornella Maglione, La Cámpora, Senado de la Nación; La Cámpora, HIGA San Martín; Fortunato Mallimaci, CONiCET y UBA, FSOC y CEIL; Melina Tarnoski, Sec. Género y Diversidad Sexual, Facultad de Sociales, UNLZ Universidad de Lomas de Zamora; Marcelo Wiñazky, FCE UBA; Juan Carlos Radovich, UBA/CONICET, Facultad de Filosofía y Letras; Roxana Fajardo, CEAVI (Centro de Estudiantes de Artes Visuales), UNA; Juventud Socialista del MST-FITU; En Clave Roja; ¡Ya Basta!; La Marea MST, Universidad Nacional del Comahue; Juan José Barrionuevo, Marabunta – Corriente Social y Política, Colegio Nacional de Monserrat – UNC; Confederación General de Jubilados, Pensionados y Adultos Mayores; Mesa Coordinadora Nacional de Jubilades y Pensionades; Jubiladxs de Izquierda-MST; Manuel Gutiérrez, Mesa Coordinadora de jubilados y Pensionados; Miguel Sánchez, Consejo Directivo Provincial ATE Chaco; Gustavo Rollandi, Central de trabajadores de la Argentina, CTA; Emiliano Hueravilo, CTA Autónoma La Plata, Hospital de Niños Sor María Ludovica; Norberto Señor, ATE Gran Bs As Sur (Secretario Adjunto), Consejo Escolar de Lomas de Zamora; Ailen Barbagallo, ATE Sur, Secretaria de Derechos Humanos; Ailen Barbagallo, Secretaria de Derechos Humanos, ATE Sur; María José Lacoste, Confederación de Trabajadores Municipales Argentina; Marcela Almeida, Ate INDEC; Pablo Manzanelli y Mariana González, CIFRA, CIFRA; APACSA, Asociación de profesionales de antropología, comunicación, sociología y afines del GCBA; Viviana Cifarelli, Taller de Estudios Laborales; Claudio Dellecarbonara, AGTSyP-Subte; Claudio Fabián García, ATE Consejo Directivo Provincial, Dirección General de Estadística y Censos de Entre Ríos; Daniela García, Delegada General Junta Interna ATE CPM, Comisión Provincial por la Memoria; Jesús Giménez, Delegado de Comercio, Jumbo Pilar; Leonardo Rodríguez, Delegado de comercio, Mayorista Vital; Carlos Alberto Melian, delegado de fábrica, Unión Obrera Molinera Argentina, complejo alimenticio San Salvador; José Alfredo Burgos, Delegado Tenaris SIAT Valentín Alsina, grupo Techint; Escobar Gabriela, FTEL, docentes de Misiones; Silvina Gómez, Corriente Nuestra Patria, Poder Judicial de Misiones; José Octavio Estevez, Espacio Chacabuco Misiones, Posadas; Gustavo Adolfo Carbonell y Marisa Hassan, Detrás del Sol Producciones, Posadas, Misiones; UTEP Secretaría de DD.HH.; Frente 22 de Agosto; ATTAC Argentina; Fundación de Investigaciones Sociales y Políticas (FISYP); Red en Defensa de la Humanidad; Movimiento Federal por la Soberanía Nacional (MFSN); Fundación Interactiva para Promover la Cultura del Agua (FIPCA);

El Grito del Sur; Campaña Nacional por la Reforma Judicial Feminista; Proyecto Generar; Colectiva Andina; Frente de Abogados Populares (FAP); Nace un Derecho; Frente de Abogados de la AABA; Corriente de Abogados Porteños; Campaña Nacional por el Derecho al Aborto Legal, Seguro y Gratuito – Regional CABA; Asociación de Profesionales de la Dirección Escénica Argentina (APDEA); Grupo de Litigio Red de Medios Digitales; Comisión de Administración de Justicia del Instituto Patria; Comisión de Inclusión y Desarrollo Social del Instituto Patria; Sociedad Argentina de Bioética y DD.HH.; Capítulo Argentino Red Bioética; Grupo de Investigación Facultad Filosofía y Letras; Asociación Ciudadana por los DD.HH. (ACDH); Monitor de Respuestas Represivas a la Protesta Social del IEF-CTAA; Secretaría de DD.HH. CTA-A Nacional; Secretaría de DD.HH. CTA-A Capital; ATE Congreso; Secretaría de DD.HH. Municipalidad de Avellaneda; Dirección de DD.HH. Municipalidad de Moreno; Colectivo Quilmes Memoria, Verdad y Justicia; Espacio para la Memoria Virrey Ceballos; DD.HH. San Oscar Romero Isla Maciel; Asociación de Abogadxs Bonaerenses; Abogados Peronistas de Moreno; Asociación Civil Moreno por la Memoria (MxM); Federación de Cooperativas y Mutuales del Oeste de la provincia de Bueno Aires (FEMOBA); Cooperativa de Comunicación CARTA; Mirador Patrimonial Ciudadano – Regional La Plata-Berisso-Ensenada; Unidxs x La Cultura – Regional La Plata-Berisso-Ensenada; Centro de Pensamiento Jurídico Crítico; Red de Defensoras del Ambiente y el Buen Vivir; Multisectorial Villa Gesell; Dirección de Políticas Post Carcelarias de la Municipalidad de San Martín: Corriente Eva Perón; CPS 29 de Mayo; Organización 25 de Mayo; Centro de Estudios e Investigaciones en DD.HH. prof. J.C. Gardella, Fac. de Derecho, UNR (CEIDH Gardella); Uruguayxs en Argentina por los DD.HH.; Agustina Guimaraes, Furia Trava; Liliana Jensen, Red Provincial de Mujeres contra la violencia de género; Comisión de Mujeres, Género y DD.HH. del Instituto Patria; Juntas y a la Izquierda-MST (FITU); Pan y Rosas; Mabel Di Leo, rama femenina Movimiento peronista; Incidencia Feminista; Vivas y Furiosas, Educadoras feministas; Elena Silvia Maidana, Coordinadora de mujeres y disidencias Posadas Misiones; Leandro Tresols, Varones Desobedientes; Esteban Castro, UTEP; Julieta Bandirali, Asociación de Abogados y Abogadas de Buenos Aires; Asociación de abogados y abogadas laboralistas – Guillermo Pajoni; Sindicato de los trabajadores y trabajadoras de la Administración Nacional de la Seguridad Social (ANSES); Daniel Mercado, Bancaría, Banco Nación; Liliana Ortega, Gremial Banco Nación; Héctor Amichetti, Sindicato Federación Gráfica Bonaerense; Leonardo Nicolás Rando, Delegado ATE Ministerio de Cultura; Ignacio Cámpora, CD ATE Capital Agricultura; Flavia Fernández Brozzi, Vocal Consejo Directivo ATE Capital; Marcela Artigas y Nadin Smith, Consejo Directivo ATE Capital, Agustina Panissa, Defensoría del Pueblo CABA, Sandra Di Claudio, Consejo Directivo de Ate Capital, Ministerio de Economía; Raúl Eduardo Suárez, Asociación de Médicos Municipales, Hospital Piñero CABA; Diego Carrizo, Secretario de DD HH de ATE y CTA Autónoma de Malvinas Argentinas (Prov. de Bs. As.); Soria Raúl, 1° de Mayo ATE Moreno; Augusto Wiemann, Despedido GPS – Aerolíneas Argentinas; ATE Verde Roja-Moreno; METRAM – Asociación civil ecológica y trabajo ambiental; Red Ecosocialista-MST (FITU); Franco Nicastro, Ambiente en Lucha (IS); Red Del Encuentro, educación popular y comunitaria; Equipo Argentino de Trabajo e Investigación Psicosocial (EATIP); Alicia Graziano y Oscar García, Agrupación de Trabajadores Sobrevivientes de la Tortura y Carlos Monestes, DDHH CTA Ciudad; Movimiento No Matarás; Asamblea Desobediente; Asamblea Autoconvocada Mercedes; siguen firmas

Noticias Relacionadas