martes, 23 julio 2024 - 02:33

Petitorio. Libertad a las y los detenidos de la Ley Bases y cese de persecuciones

Este Petitorio por la libertad de las y los detenidos al reclamar contra la aprobación de la Ley Bases, es acompañado por numerosas organizaciones de derechos humanos, políticas, sociales, gremiales, luego de la unitaria conferencia de prensa del viernes 14, donde se denunció la campaña de falsas acusaciones del gobierno.

A partir de infiltración de servicios, causas inventadas y privación de la libertad, Bullrich y Milei quieren avanzar a un régimen autoritario, suprimiendo derechos democráticos básicos. No lo podemos permitir. Al publicar esta nota, el Petitorio unitario reúne ya más de 52.260 firmas (revisión: lunes 17 a las 23:20 hs). Para agregar la tuya y seguir sumando, puedes firmar en este formulario: (https://forms.gle/NmV9YWUs3jFBpQ8DA) y ayudar a difundirlo.

A su vez, hay una Autoconvocatoria este lunes 17, 11.30 hs en la sede del SERPAJ (Piedras 730) por una gran campaña nacional e internacional, junto a una posible marcha a Plaza de Mayo el martes 18 a las 17 hs, partiendo de un lugar a consensuar.

Petitorio: Libertad a las y los detenidos de la Ley Bases y cese de persecuciones

Las y los abajo firmantes reclamamos la inmediata e irrestricta libertad de todas y todos los detenidos en ocasión de la masiva movilización del pasado miércoles 12 de junio contra la sanción de la denominada “Ley Bases”, ejerciendo su derecho democrático y constitucional a la protesta. La mayoría de las detenciones se produjo a más de diez cuadras de la Plaza Congreso, en un momento en el que las personas se estaban desconcentrando luego de recibir una andanada de gases lacrimógenos y balas de goma por parte de las fuerzas federales y del gobierno de la Ciudad de Buenos Aires. Las personas privadas de su libertad han recibido durante su detención malos tratos.

Asimismo, repudiamos firmemente y exigimos el cese de la criminalización de las organizaciones políticas, sociales y sindicales que por haber participado de dicha movilización para el poder Ejecutivo se convierten en “terroristas” que actuaron en un “intento de golpe de Estado”, imputaciones totalmente absurdas e infundadas. Durante el desarrollo de la manifestación del 12 de junio las fuerzas de seguridad no sólo reprimieron a columnas de manifestantes que estaban ejerciendo su derecho constitucional a la protesta sino también a diputadas y diputados nacionales, algunos de los cuales fueron heridos por el accionar de las fuerzas estatales.

Reclamamos el inmediato cese de esta campaña persecutoria contra quienes se oponen a la política del gobierno de Milei y el respeto irrestricto a los derechos y garantías vigentes.

PRIMERAS FIRMAS

Dirigentes y Organismos de Derechos Humanos: Adolfo Pérez Esquivel; Estela de Carlotto, Abuelas de Plaza de Mayo; Taty Almeida, Madres de Plaza de Mayo; Elia Espen y Mirta Baravalle, Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora; Carlos Sueco Lordkipanidse, Encuentro militante Cachito Fukman; Marta Ungaro, Familiares de Detenidos Desaparecidos por Razones Políticas La Plata; Eduardo Tavani, Presidente de la APDH; Graciela Lois, Familiares de Ex Detenidos-Desaparecidos por razones políticas; Mabel Careaga, Familiares de ExDetenidos-Desaparecidos de la Iglesia Santa Cruz; Comisión Provincial por la Memoria; Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora de Tucumán; Iris Avellaneda, Liga Argentina por los Derechos del Hombre; Liga Argentina por los DD.HH. (LADH); Asamblea Permanente por los DD.HH. (APDH); Servicio Paz y Justicia (SERPAJ); Centro de Estudios Legales y Sociales (CELS); Coordinadora contra la Represión Policial e Institucional (CORREPI); Liberpueblo; H.I.J.O.S. Capital; H.I.J.O.S. Ciudad de Buenos Aires; Herman@s de Desaparecid@s por la Verdad y la Justicia; Hermanxs de Detenidxs Desaparecidxs y Asesinadxs por el Terrorismo de Estado; Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos (AEDD); Centro de Abogades por los Derechos Humanos (CADHU); Coordinadora Antirrepresiva por los Derechos del Pueblo (CADEP); Familiares de ex detenidos-desaparecidos, Córdoba; Instituto Espacio para la Memoria (IEM); Ana María Molina, Coordinadora Argentina por los DD.HH. (CADH); Movimiento Ecuménico por los DD.HH. (MEDH); Myriam Bregman, presidenta del CeProDH; Pablo Vasco, Centro CADHU; Centro Nelly Minyerski; Eduardo Barcesat; Atilio Borón; Padre ‘Paco’ Olveira; María Laura Garrigós; Luis Alen; Angel Cappa; Fernando Signorini; Sabina Frederic; María del Carmen Verdú; Stella Calloni; Ana María Careaga; Lita Stantic; Luis ‘Lucho’ Paz; Alberto Santillán, papá de Darío Santillán; Jueces de la Doctrina Franciscana; Grupo de Curas en Opción por los Pobres; Pastoral Social Evangélica (PSE); Justicia Legítima Asociación de Abogados y Abogadas Laboralistas (AAL); Instituto EnFoco de Políticas sobre Delitos, Seguridad y Violencias; Comité para la Defensa de la Salud, la Ética y los DD.HH. (CODESEDH); Nicolás Alessio, Grupo sacerdotal Enrique Angelelli; Fátima Cabrera, Espacio Interreligioso Patrick Rice; Graciela Lois, Familiares de Detenidos Desaparecidos por Razones Políticas; Mabel Careaga, Familiares y Compañeros de los 12 de la Santa Cruz; Beatriz Capdevila, Asamblea Permanente por los Derechos Humanos La Matanza; Diana Kordon, Liberpueblo; AciFaD (Asociación Civil Familiares de detenidos); siguen firmas…

Libertad a Sasha Lyardet y demás detenidxs por enfrentar la Ley Bases

Organizaciones Internacionales: Kharis Stars, The Sheroes, Ghana, West Africa; Esther Yiadom, The Sheroes, Ghana, West Africa; Selma Labib y Gaël Quirante, Voceros del NPA Révolutionnaires de Francia; María del Mar Alvarez, Francia; Gabriel Catren, CNRS (Francia), Université Paris Cité; Alerta Feminista France, Alerta Feminista Francia; Rosa Laura Corona Martinez, UBA, Sorbonne Nouvelle – Francia; Fabiola Pinel, Memoria contra la impunidad Francia; Mathieu MICHEL, NPA-Révolutionnaires, Periodista, Francia; António Louçã (Comisión de Trabajadores de RTP, la estación pública de rádio y televisión de Portugal); Comisión de Trabajadores de RTP (la estación pública de rádio y televisión de Portugal); Raman Yerashenia, The Belarusian Independent trade union (BITU), BITU and «Salidarnast», Bielorrusia; Pavel Sakalouski, BKDP, Bielorrusia; Yury Yarashuk y Sniazhana Hryntsevich, Salidarnast e.V. de Bielorrusia; Rubén Tzanoff, Socialismo y Libertad (SOL), España; Colectivo por los olvidados de la Transición (COT) del Estado Español; Santiago Gonzalez Quintela, Socialismo y Libertad (Estado español); José Luis Castro Díaz, Candidatura d’Unitat Popular (CUP), Hospitalet de Llobregat; Nadia Lago Sáez, España; Paola Costarelli, Barcelona; Tomás Ruiz Gómez, Madrid (España); Romina Pozzi Martinese, España; Laura Bolón, Teatro del Soho (Málaga – España); Lara Vanney, independiente, España; Luigi Marini, Sinistra Italiana Pesaro, Pesaro – Italia; Giorgio Camerucci, Ya Basta!Marche odv Italia, Pensionato; Susana Maria Ciummelli, Ya Basta Marche Italia, Italia; Julieta Sieyra, Italia; Laura Canestrari, Pesaro – Italia; Diana Caggiano, Argentinos en Italia por Memoria Verdad y Justicia; Jorge Jorquera, Concejal en Ciudad de Melbourne, Victorian Socialists, Australia; Campaign Against Racism and Fascism (Australia); Students for Palestine (Australia); Uni Students for Climate Justice (Australia); Jayesh Maharaj, Member of Financial Services Union, Australia; Rex Urquhart, Socialist Alternative (Australia); Belle Gibson, Socialist Alternative, Australia; Lewis Moore, Socialist Alternative (Australia); Connor Knight, Monash University Student Union, Australia; Anneke Demanuele, Socialist Alternative – Australia; Joshua Lees, Socialist Alternative (Australia); Henry Parker, Socialist Alternative Australia; Mick Armstrong, Socialist Alternative Australia; Amaya Castro Williams, Socialist Alternative, The University of Melbourne; Josiah Downey, Socialist Alternative, Monash University Australia; Liz Ross, Socialist Alternative Australia; Jasmine Duff, Socialist Alternative (Australia), Deakin University; Vivian Ballenger, Socialist Alternative (Australia), La Trobe University; Lars Bowers, Socialist Alternative (Australia), Eltham High School; Artemis Ballenger, Socialist Alternative, Templestowe College Melbourne; Brendan Laws, Australian Education Union, Secondary School Teacher, Wyndham Central College; Oscar Sterner, Socialist Alternative (AU), Monash University; Kennedy, Socialist Alternative, Melbourne University; Dimitrios Tafidis, Socialist Alternative, Australia, Deakin University; Evelyn Rawson, Socialist Alternative (Australia), RMIT University; Jack Gardner, Socialist Alternative, Deakin University; Hannah Roseman-Gannon, Socialist Alternative, University of Melbourne; Angelica Fernandez, Socialist Alternative Australia, Unemployed; Briyanna Spadaccini, Socialist Alternative, UNSW; Corwin Ollis, Socialist Alternative, University of New South Wales; Deaglan Godwin, Socialist Alternative Australia, University of Sydney; Martin Barker, Socialist Alternative (Australia), Eastern Area Tenants Service (Sydney Australia); Damian Ridgwell, Socialist Alternative (Australia), NSW Railways; Chris Anderton, Socialist Alternative, Outdoor educator; Lola bowers, Socialist Alternative, Student; Rick Kuhn, Retired Reader, Australian National University; Tom Bartels, Socialist Alternative, JGS Property; Sam Lewis, Socialist Alternative (Australia); Clara da Costa-Reidel, Socialist Alternative, School teacher in Sydney; Steven Hansen, Socialist Alternative, University Lecturer, Sydney Australia; Hugh Collins, Socialist Alternative, The University of Melbourne; Macka Baran, Socialist Alternative, University of Technology Sudney; Nathaniel Mitchell, Socialist alternative, Canterbury hospital, Sydney, Australia; Yasmine Johnson, University of Sydney, Australia; Brendan Tate, Socialist Alternative, UNSW; Alma Torlakovic, NTEU, University of Sydney; Zackir Hossain, Socialist Alternative (Australia), UNSW, Sydney; Elliot Kameron, Socialist Alternative (Australia), University of Technology Sydney; Amy Lamont, Socialist Alternative Australia, Macquarie University; Lucia Thornton, Socialist Alternative Australia; Ewan Polios, Socialist Alternative, The Hills Sports High School, Australia; Caspar Rose, Socialist Alternative (Australia); Cherish Kuehlmann, University of New South Wales, Australia; Mars Johnson, Socialist Alternative, Melbourne Polytechnic; Emma Searle, Socialist Alternative, University of Sydney; Jaynaya Travis, Socialist Alternative Australia; Harleen Singh, Socialist Alternative; Josh Dwyer, Socialist Alternative, Unemployed; Aidan Wujanto-Hawe, Socialist Alternative, Melbourne University, Australia; Beth Jackson, Socialist Alternative (Australia), Deakin University; Lucinda Chapman, Socialist Alternative, University of Melbourne; Kate Doherty, Socialist Alternative Australia, Public service; Alex Duggan, Socialist Alternative, Newtwon Highschool of the Performing Arts; Tamsyn Smith, Socialist Alternative, University of Sydney; Ronnie Turus, UCU (personal Capacity), College, London; Jakob Weingartner, Hans Flesch Gesellschaft, Berlin Alemania; Leticia Gomez, Linnaeus University, Suecia; Rosa Sarabia, Jubilada, University of Toronto, Canadá; Gonzalo Gómez, Marea Socialista y cofundador de Aporrea.org, Venezuela; Jesus Lisboa, Movimiento Solidaridad Venezuela, Venezuela; Partido Revolucionario de las y los Trabajadores de Costa Rica; Tatiana Gamboa Freer, Coordinadora general Movimiento Costarricense de Solidaridad con Palestina; Patricia Ramos, abogada feminista. Oficina de Equidad de Género Instituto Tecnológico de Costa Rica; Franklin Quesada, seccional del Sindicato UNDECA Hospital Nacional de la Salud Mental de Costa Rica; Grace Serrano, Asociación de Preservación Ecosistemas Upala, zona norte de Costa Rica; María José Lechado, Comité Ejecutivo Bloque de Vivienda de Costa Rica; Socorro Trejos y María de los Ángeles Tellez, Comité Vivienda Monte Alto Alajuelita de Costa Rica; Adrián Jaén, sociólogo docente Instituto Tecnológico de Costa Rica; David Morera, sociólogo docente Universidad Nacional de Costa Rica; Marco Amador y Miguel Barrios, Comité Jubilados Frente Nacional de Lucha (FNL) de Costa Rica; Zoe Jaen Mora, Estudiante de Comunicación Colectiva, UCR de Costa Rica; Rafael Morera, Juventud Revolucionaria de Costa Rica; María Trejos Montero, Integrante MTC, Activista de DDHH y del Movimiento de Trabajadores y Campesinos (MTC) de Costa Rica; Grettel Largaespada, socióloga, Ministerio de Trabajo de Costa Rica; Karol Montero Ronny, socióloga, Ministerio de Cultura de Costa Rica; Rebeca Murillo Arias, médica psiquiatra, Movimiento Social Unidos por la CCSS de Costa Rica; Douglas Ernesto García Linares, profesor de Ciencias Sociales de El Salvador, simpatizante de la LIS; Carlos Ferraz, Rio de Janeiro, Brasil; Marcelo Assunção, SINASEFE Seção CMRJ, Brasil; Camila Tenório Cunha, Sinasefe/ PT, IFB- UnB, Brasil; Jorge Grespan, Universidade de São Paulo, Universidade de São Paulo; Iris Kantor, Universidade de Sao Paulo (Brasil), Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas; Ricardo Mendes Antas Jr., Universidade de São Paulo, Universidade de São Paulo; INÊS CECÍLIA, Professora, Aposentada; Antonia Fernandes, Universidade de São Paulo, São Paulo; Helder Garmes, Universidade de São Paulo, Universidade de São Paulo; Aurora Bernardini, Universidade de São Paulo, USP; Priscila Figueiredo, Universidade de São Paulo, Departamento de Letras, classicas e vernáculas; Jefferson Lee de Souza Ruiz, Universidade do Estado do Rio de Janeiro; Maria Helena Machado, Universidade de São Paulo, Universidade de São Paulo; Professor Sean Purdy, Universidade de São Paulo; Noé Oliveira Policarpo Polli, Universidade de São Paulo, Faculdade de Filosofia, Ciências Humanas e Letras; Marta Inez Medeiros Marques, Universidade de São Paulo, Universidade de São Paulo – São Paulo, Brasil; Waldir Beividas, Universidad de Sao Paulo, São Paulo; Viviana Bosi, Rede Butantã de Movimentos Sociais, Universidade de São Paulo; Ana Paula Torres Megiani,, Universidade de São Paulo – Brasil; Simone Nacif, AJD – Associação Juízas e Juízes para a Democracia, Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro; Cecile Lavergne, Consejera de los franceses de Colombia, Colombia; Luisa Fernanda Gómez Duque, ALAL – ASOLABORALES, Colombia; Natalia Zapata, Partido Frente Amplio de Uruguay, UDELAR; Gerardo Sarachu, Universidad de la República -Servicio central de extensión y actividades en el medio, Montevideo-Uruguay; Fernando Harreguy, Prorrectorado de Enseñanza de la Universidad de la República (Uruguay); Matilde Ledesma, Agremiación Federal de Funcionarios de la Universidad de la República-(URUGUAY), Universidad de la República; Mercedes Maldonado, Asoc. Mutual de Expresas y Expresos políticos de MIR y Resistencia Popular, Santiago Chile; Liliana Cordova, International Jewish Anti-zionist network, Jubilada; Sofía Grosclaude, Soka Gakkai Internacional y Red Multisonora, Música independiente; Hugo Cedeño Pasado presidente FAPROUASD, República Dominicana; Rafael Capellán, dirigente de base de ADP, República Dominicana; Marcos Adames, militante revolucionario, República Dominicana; Comisión Política del Frente Amplio de Costa Rica; David Contreras Mora, regidor del Frente Amplio, Municipalidad de San José de Costa Rica; Patricia Mora Castellanos, Presidenta y ex diputada del Frente Amplio de Costa Rica; Rodolfo Ulloa Bonilla, Fiscal Nacional del Frente Amplio, Asamblea Legislativa de Costa Rica; Carlos Coronado Vargas, primer ex candidato obrero de la OST en 1978, fundador y dirigente del MAPU y el MRA de Costa Rica; José Gabriel Rivas Ducca, biólogo, Costa Rica; Tavo Campos de la secretaría de internacionales, Costa Rica; M. Phil. Carlos Rodolfo González Zuñiga, Profesor Universitario, ITCR/UNED de Costa Rica; M. Sc. Shi Alarcón-Zamora, Socióloga, profesorx y Luis Felipe Sancho Jiménez, profesor universitario, Escuela de Idiomas y Ciencias Sociales- TEC de Costa Rica; Luis Albán Arias Sosa, profesor, Costa Rica; Lic. Benjamín Campos Chavarría, profesor universitario, ITCR/UNED de Costa Rica; Norma Evelin Rodríguez, Honduras; Maria Saturnina Us Alvarez, Origen quiché, Guatemala; Judith Galarza Campos, Presidenta de la Federación Latinoamericana de Asociaciones de Familiares de Detenidos Desaparecidos (FEDEFAM); Brigitte Domergue, de Familiares de desaparecidos franceses; Fernanda Aguirre, Secretaria de Derechos Humanos del PIT-CNT (Uruguay); Silvia Bellizzi, Familiares de Uruguay; Luis Ruiz, Secretario de Derechos Humanos del Partido para la Victoria del Pueblo (PVP), Uruguay; Alicia Castro, Soberanxs Miguel Velo; Lorena Donaire, Mujeres en Resistencia (Chile); Liliana Castillo Rojas, Agrupación Detenidos-Desaparecidos (Chile); Mariana Pereira Ambrossi, Resistencia Feminista (Uruguay); Ligia Liberatori, Ni una menos – Berlín (Alemania); Juan Moreno García, Izquierda Unida (España); Márgara Millán, Red Feminismos Descoloniales (México); Nuria Alabao, periodista, Zona de Estrategia (España); Yumac Ortiz, CPAZ (Ecuador); Malen Otaño, YoNoFui, colectivo abolicionista penal; Francesc Relea, periodista y documentalista (Cataluña); Liga Internacional de Mujeres por la Paz y la Libertad – Secc. Argentina (WILPF/LIMPAL); Asociación Educación y Solidaridad-Francia; Confederación Latinoamericana y del Caribe de Trabajadores Estatales (CLATE); Asociación Latinoamericana de Abogados y Abogadas Laboralistas (ALAL); Asociación Latinoamericana de Jueces del Trabajo (ALTJ); Vidal Aragonés, Diputado (mc), Cataluña; Equipo de abogados de la querella contra crímenes del franquismo – Gerardo Caviglia; Agustín Romero, Izquierda Unida (España); Marcos Roitman Rosenmann, Sociólogo, académico Universidad Complutense de Madrid; Alicia Lajmanovich, Presidenta Association Grenobloise Solidarité Argentine – Grenoble, Francia; Norma Ciuffo, Embajadora de Ville Apprenante de la UNESCO, Francia; Olga: Hernández, Collectif pour la Mémoire, Vérité et Justice de Rhône Alpes, Francia; Victoria Grabrois, Coordinadora Colectiva de O Grupo Tortura Nunca Mais/RJ Brasil; Alirio Uribe, Congresista de Colombia en el Parlamento Nacional; Marcela Sánchez, Directora de Colombia Diversa; Luz Marina Monzón Cifuentes, Presidenta Otras Voces, Colombia; Erika Hennings, Presidenta Colectivo Chileno Londres 38; Marta Cisternas, Fundación 1367 Casa Memoria José Domingo Cañas, Chile; Alejandro Núñez, Presidente de corporación Parque por La Paz, Villa Grimaldi, Chile; siguen firmas…

Diputados y Senadores Nacionales: Paula Penacca (UxP); Leopoldo Moreau (UxP); Vanesa Siley (UxP); Julia Strada (UxP); Blanca Osuna (UxP); Nicolás del Caño (PTS/FITU); Christian Castillo (PTS/FITU); Alejandro Vilca (PTS/FITU); Romina del Plá (PO/FITU); Vanina Biasi (PO/FITU); Esteban Paulón (PS); Juan Marino (UxP); José Glinsky (UxP); Verónica González (Diputada Nacional FPV Tierra del Fuego, mc); Claudio Lozano (Unidad Popular, mc); Verónica Mercado, Diputada Nacional (FPV Catamarca, mc), María Rosa Martínez, Senadora (Frente de Todos, PBA); Mariano West (FPV, PBA, Diputado Nacional, mc); Verónica Benas, diputada (PARES en el Frente Amplio por la Soberanía, Santa Fe); Marina Riofrio, Senadora Nacional (PJ San Juan, mc); Nanci Parrilli Senadora (PJ Neuquén, mc); Haide Giri, Senadora Nacional (Córdoba, mc); siguen firmas…

Legisladores y Concejales: Victoria Montenegro (UxP, CABA); Gabriel Solano (PO/FITU, CABA); Celeste Fierro (MST/FITU, CABA); Alejandrina Barry (PTS/FITU, CABA-mc), hija de detenidos-desaparecidos; Alejandro Bodart (MST/FITU, CABA mc); Vilma Ripoll (MST/FITU, CABA mc); Néstor Pitrola (PO/FITU, PBA, mc); Luciana Echevarría (MST/FITU, Legisladora Córdoba); Soledad Alonso, (UxP, PBA); Gustavo Pulti (UxP, PBA); Noelia Saavedra (Movimiento Evita, PBA); Alejandro Dichiara (Presidente de la Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires); Santiago Vasconcelos, (PO/FITU diputado provincial Chubut); Tomas Andrés Blanco (PTS/FITU, diputado Neuquén); Jesús Escobar (Libres del Sur, Neuquén, mc); Betina Rivero (MST/FITU, concejal Palpalá, Jujuy); Priscila Ottón (MST/FITU, Neuquén concejal); Sergio Piguillem (UCR Ciudad de Córdoba, Concejal); Héctor Toty Flores (Cambiemos-La Matanza, Concejal); María José Lubertino (CABA, mc) Emmanuel Fernández (UxP, Presidente del Concejo Deliberante de Moreno, PBA); Noemí Aguilera (UxP, Presidenta de bloque en el Concejo Deliberante de Moreno, PBA); Lucas Franco (UxP, Concejal por Moreno, PBA); Marisol Gallardo (UxP, Concejal por Moreno, PBA); Zulma Gil (UxP, Concejal por Moreno, PBA); Araceli Bellota y Federico Fongi (UxP, concejales por Moreno); Pablo Lopardo (MST/FITU, Moreno concejal); Erica Seitler (PTS/FITU, Concejal Moreno, PBA);  Susana Verón (MST/FITU, Merlo concejal); Valeria Bibiano (MST/FITU, Concejal José C. Paz, PBA); Roldán Mariela, (UxP, Concejal José C. Paz, PBA); Ivan Ponce (Concejal mc José C. Paz, PBA); Sandra Becerra (Concejal mc, José C. Paz, PBA); Anabela Colli (PTS/FITU, Concejal José C. Paz, PBA); siguen firmas…

Periodistas y artistas: Alejandro Wall, periodista; Telma Luzzani, periodista AM 530, Tamara Bezares, periodista Crónica; Adriana Meyer, periodista; Nora Bär, periodista El Destape; Diego Pietrafesa, periodista, delegado SiPreBA; Adriana Vanoli, periodista; Miguel Alejandro Iademarco Ponce, La voz de Tandil; Oscar Martínez Zemborain, Periodista; Pablo Salguero, Radio Sudaca, Universidad Nacional de la Patagonia; Agustín Ronconi, Arbolito músico; Andrés Fariña, ARBOLITO; Ezequiel Jusid, Arbolito; Nora Chirom, artista plástica; Julio Alberto Vilches, actor (Asociación de Cineastas de Córdoba); Carlos Berraymundo, actor; Nara Carreira, Actrices Argentinas / Unidxs x la Cultura; Lis Marcia Viviana Di Marco, Asociación Argentina de Actrices y Actores Delegación Mendoza; Guillermo Saposnik, ADF Cinematografía; Luciana Kohn, Cine Arg. Unido; Daniel Di Mauro, Teatro de títeres La Pareja; María Andrea Boffo, actriz; siguen firmas…

Organizaciones políticas, gremiales, sociales y estudiantiles: MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores en el FITU); PO (Partido Obrero en el FITU); PTS (Partido de los Trabajadores Socialistas en el FITU); IS (Izquierda Socialista en el FITU); Libres del Sur; PCR (Partido Comunista Revolucionario); Nuevo MAS; Política Obrera; Partido Humanista; Movimiento Mayo; Martín Fierro; OLP; PL (Partido de la Liberación); PRT (Partido Revolucionario de los Trabajadores); Vía Socialista; Aldo Casas, Herramienta; Laura Berardo, Subsecretaria de Derechos Humanos de Lomas de Zamora; Camila Canales, Movimiento Evita Centro Padre Múgica; Elisabet Caminos, Frente Popular Darío Santillán Corriente Plurinacional; Héctor Andrés Poggi, Movimiento Político Social y Cultural Proyecto Sur; Ricardo Pablo Marino, La Cámpora, HIGA San Martín; Central de Trabajadorxs de la Argentina – Autónoma (CTA-A Nacional); Asociación de Trabajadores del Estado (ATE Nacional); ATE Capital; CTA Autónoma Pcia. de Bs. Aires; CTA Autónoma Capital; Federación Judicial Argentina (FJA); Asociación Americana de Juristas (AAJ); La Gremial de Abogados y Abogadas de la República Argentina; Corriente de Abogados Laboralistas “7 de Julio”; Abogados Laboralistas de Rosario; Llamamiento Argentino Judío; Mónica Sulle, Movimiento Sin Trabajo, MST “Teresa Vive”; Eduardo Belliboni, Polo Obrero; Sandra Vila, MTL Rebelde; Mesa de las niñeces José C. Paz; Laurel Fagni, Chiques del Pueblo; Federación Nacional Territorial (FENAT); Federación Trabajadores de la Energía (FETERA); Mirka Elizabeth Fernández; Secretaria General del Gremio de Docentes Autoconvocados Formosa; Nilda Beatriz Patiño, Secretaria Gremial del Gremio de los Docentes Autoconvocados, Formosa; Sebastian Tomas Patitucci, Secretario de Prensa del Gremio de los Docentes Autoconvocados Formosa; Federación Nacional de Docentes, Investigadores y Creadores Universitarios – Histórica (CONADUH); Sofía Cáceres Sforza, Secretaria General de SITRADU, gremio de docentes universitarios, Entre Ríos; Anahí Rodríguez, Secretaria General de ADIUNT; Lucía Hellín, Sec Gremial AGD FFyL UBA; Fortunato Mallimaci, CONiCET y UBA, FSOC y CEIL; Melina Tarnoski, Sec. Género y Diversidad Sexual, Facultad de Sociales, UNLZ Universidad de Lomas de Zamora; Marcelo Wiñazky, FCE UBA; Juan Carlos Radovich, UBA/CONICET, Facultad de Filosofía y Letras; Juventud Socialista del MST-FITU; En Clave Roja; ¡Ya Basta!; La Marea MST, Universidad Nacional del Comahue; Juan José Barrionuevo, Marabunta – Corriente Social y Política, Colegio Nacional de Monserrat – UNC; Confederación General de Jubilados, Pensionados y Adultos Mayores; Mesa Coordinadora Nacional de Jubilades y Pensionades; Jubiladxs de Izquierda-MST; UTEP Secretaría de DD.HH.; Frente 22 de Agosto; ATTAC Argentina; Fundación de Investigaciones Sociales y Políticas (FISYP); Red en Defensa de la Humanidad; Movimiento Federal por la Soberanía Nacional (MFSN); Fundación Interactiva para Promover la Cultura del Agua (FIPCA); El Grito del Sur; Campaña Nacional por la Reforma Judicial Feminista; Proyecto Generar; Colectiva Andina; Frente de Abogados Populares (FAP); Nace un Derecho; Frente de Abogados de la AABA; Corriente de Abogados Porteños; Campaña Nacional por el Derecho al Aborto Legal, Seguro y Gratuito – Regional CABA; Asociación de Profesionales de la Dirección Escénica Argentina (APDEA); Grupo de Litigio Red de Medios Digitales; Comisión de Administración de Justicia del Instituto Patria; Comisión de Inclusión y Desarrollo Social del Instituto Patria; Sociedad Argentina de Bioética y DD.HH.; Capítulo Argentino Red Bioética; Grupo de Investigación Facultad Filosofía y Letras; Asociación Ciudadana por los DD.HH. (ACDH); Monitor de Respuestas Represivas a la Protesta Social del IEF-CTAA; Secretaría de DD.HH. CTA-A Nacional; Secretaría de DD.HH. CTA-A Capital; ATE Congreso; Secretaría de DD.HH. Municipalidad de Avellaneda; Dirección de DD.HH. Municipalidad de Moreno; Colectivo Quilmes Memoria, Verdad y Justicia; Espacio para la Memoria Virrey Ceballos; DD.HH. San Oscar Romero Isla Maciel; Asociación de Abogadxs Bonaerenses; Abogados Peronistas de Moreno; Asociación Civil Moreno por la Memoria (MxM); Federación de Cooperativas y Mutuales del Oeste de la provincia de Bueno Aires (FEMOBA); Cooperativa de Comunicación CARTA; Mirador Patrimonial Ciudadano – Regional La Plata-Berisso-Ensenada; Unidxs x La Cultura – Regional La Plata-Berisso-Ensenada; Centro de Pensamiento Jurídico Crítico; Red de Defensoras del Ambiente y el Buen Vivir; Multisectorial Villa Gesell; Asamblea Permanente por los DD.HH. – Regional Jujuy (APDH Jujuy); Familiares de Detenidos y Liberados (FADELI); Dirección de Políticas Post Carcelarias de la Municipalidad de San Martín: Corriente Eva Perón; CPS 29 de Mayo; Organización 25 de Mayo; Asamblea Permanente por los DD.HH. Regional Jujuy; Centro de Estudios e Investigaciones en DD.HH. prof. J.C. Gardella, Fac. de Derecho, UNR (CEIDH Gardella); Uruguayxs en Argentina por los DD.HH.; Agustina Guimaraes, Furia Trava; Liliana Jensen, Red Provincial de Mujeres contra la violencia de género; Comisión de Mujeres, Género y DD.HH. del Instituto Patria; Juntas y a la Izquierda-MST (FITU); Pan y Rosas; Mabel Di Leo, rama femenina Movimiento peronista; Incidencia Feminista; Carlos Álvarez, periodista Radio Gráfica; Vivas y Furiosas, Educadoras feministas; Germán Pinazo, vicerrector UNSAM; Leandro Tresols, Varones Desobedientes; Patricia Vaca Narvaja, exdiputada; Esteban Castro, UTEP; Julieta Bandirali, Asociación de Abogados y Abogadas de Buenos Aires; Asociación de abogados y abogadas laboralistas – Guillermo Pajoni; Sindicato de los trabajadores y trabajadoras de la Administración Nacional de la Seguridad Social (ANSES); Guillermo Pacagnini, FESINTRAS (Federación Sindical Nacional de Trabajadorxs de la Salud); Gastón Vacchiani, Secretario General UTS (Unión de Trabajadores de la Salud, Córdoba); César Latorre, Delegado General del Hospital Italiano – ATSA; Andrea Ramírez, Secretaria General ALE (Asociación de Licenciadas/os en Enfermería de CABA); Norma Lezana, Secretaria General APyT (Asociación Gremial de Profesionales y Técnicos del Hospital Garrahan); Claudio Mora, Directivo SUTNA Nacional; Mariano Veiga, Secretario General AGIHM (Asociación Gremial Interdisciplinaria del Hospital Moyano); Raúl Laguna Bosch, Secretario de Organización de CICOP; Alicia Rivas Zelaya, CTA Autónoma Misiones, Universidad Nacional de Misiones: Ingrid Urrutia, Secretaria General Junta Gremial Interna de ATE INCAA (Instituto Nacional de Cine); Leonardo Nicolás Rando, Delegado ATE Ministerio de Cultura; Ignacio Cámpora, CD ATE Capital Agricultura; Flavia Fernández Brozzi, Vocal Consejo Directivo ATE Capital; Marcela Artigas y Nadin Smith, Consejo Directivo ATE Capital, Agustina Panissa, Defensoría del Pueblo CABA, Sandra Di Claudio, Consejo Directivo de Ate Capital, Ministerio de Economía; Raúl Eduardo Suárez, Asociación de Médicos Municipales, Hospital Piñero CABA; Liliana Ortega, Gremial Banco Nación; Héctor Amichetti, Sindicato Federación Gráfica Bonaerense; Diego Carrizo, Secretario de DD HH de ATE y CTA Autónoma de Malvinas Argentinas (Prov. de Bs. As.); Soria Raúl, 1° de Mayo ATE Moreno; Augusto Wiemann, Despedido GPS – Aerolíneas Argentinas; Maxi Masquijo, Secretario de Prensa de ATECH Provincial (Chubut) / Francisco Torres, Secretario Gremial de la FND (Federación Nacional Docente); Lucrecia Cocha, Secretaria de Organización de UEPC Córdoba; Facundo Fernández, Secretario de Cultura de AMSAFE Rosario; Consejo Directivo SUTEBA Moreno; Jesús Espíndola, Secretario General SUTEBA Moreno; Angélica Guiot, Secretaria General de SUTEBA Marcos Paz; Andrea Lanzette, Congresal Multicolor de SUTEBA Lanús; Daniela Rodríguez, Secretaria de DDHH de SUTEBA Bahía Blanca; Vanesa Gagliardi, Consejo Directivo de Ademys; Ailen Beraldo, Secretaria Acción Social de Ademys; Andrés Machuca, SUTEBA La Matanza; Sergio Cordova, Docentes de Base de La Matanza; Alternativa Docente; Docentes en Marcha; Tribuna Docente; Marrón 9 de Abril; ATE Verde Roja-Moreno; METRAM – Asociación civil ecológica y trabajo ambiental; Red Ecosocialista-MST (FITU); Red Del Encuentro, educación popular y comunitaria; Equipo Argentino de Trabajo e Investigación Psicosocial (EATIP); Alicia Graziano y Oscar García, Agrupación de Trabajadores Sobrevivientes de la Tortura y Carlos Monestes, DDHH CTA Ciudad; Movimiento No Matarás; Asamblea Desobediente; Asamblea Autoconvocada Mercedes; SIGUEN FIRMAS: Sumá la tuya, ingresando acá.

Noticias Relacionadas